Как отменить судебный приказ 2019 года, не полученный из-за смены адреса прописки?
Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"
Здравствуйте
Можно
Нужно восстановить пропущенный срок.
Да можно, в порядке ст 129 ГПК РФ
Здравствуйте!
ДА, безусловно МОЖНО. Составляйте Возражения, "внутри" которых объясняйте причину неполучения приказа в 2019 году (копия паспорта с регистрацией), просите суд восстановить срок на подачу возражений и отменить приказ. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Если все правильно оформите И уложитесь в 10 дней от даты получения Постановления о возбуждении "нового" ИП (его копию тоже приложите, как факт узнавания о наличии приказа), то суд ОТМЕНИТ приказ. Определение суд может вынести БЕЗ вызова сторон (по регионам разная практика). Данное определение об отмене приказа НЕ подлежит обжалованию.
Спасиб, а 10 дней это от даты нового ип? и 10 дней это рабочие дни считаются или общее кол во дней?
Не верно. У вас приказ от 2019 года, все сроки пропущены.
Вам через ходатайство в суд нужно восстанавливать срок. А не отсчитывать 10 дней.
Для отмены судебного приказа нужно подавать ходатайство о восстановлении срока подачи возражения либо обжаловать приказ в кассационном порядке. Но во втором случае пропущены сроки обращения в суд., а для первого нужны убедительные доказательства уважительности причин пропуска срока (как правило, проживание не по прописке уважительной причиной не является). Поэтому шансов в вашем случае на отмену приказа почти нет.
Добрый день.
Перемена места жительства является безусловным основанием для восстановления срока на подачу возражения!
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
Все шансы на положительный результат у вас есть!
Дмитрий, нужно восстанавливать сроки для подачи возражений на судебный приказ и подавать возражения.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с отменой Мировым судьей судебного приказа на основании обоснованного письменного возражения должника относитьеьтно исполнения судебного приказа, подробно регулируются положениями статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и судебной праткикой, которую знают юристы, специализирующиеся по отмене судебных приказов.
Во-вторых, любой Судебный приказ можно отменить через Мирового судью, если это выгодно должнику, с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа.....
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В-третьих, если должник по уважительным причинам пропустил 10-дневный срок, указанный в статье 128 ГПК РФ (а Вы его пропустили !), то он вправе сам или с помощью юриста подготовить в адрес Мирового судьи обоснованное письменное ходатайство о восстановлении для него срока для обжалования Судебного приказа.
Письменное возражение относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока, указанного в статьи 128 ГПК РФ, и письменные доказательства, которые подтверждают уважительность причины пропуска этого срока должником, нужно выслать в адрес Мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю Мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения.
В-четвертых, после получения от должника этих процессуальных документов Мировой судья их рассмотрит в установленный срок и своим Определением может отменить Судебный приказ или отказать в отмене Судебного приказа.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20628905 было для Вас полезным.