Как отменить судебный приказ 2019 года, не полученный из-за смены адреса прописки?

Вопрос №20628905 из г. Воронеж
опубликован 19.07.2023, 13:01
А можно ли отменить судебный приказ 2019 года по причине что я его не получал так как уже 7 лет по тому адресу не прописан? Тут просто... было исполнительное производство по этому судебному приказу... и приставы закрыли его по ст 46.. но видно коллекторы успели по истечении трех лет снова возобновить исполнительное производство по этому судебному приказу.. такая вот ситуация.. спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

19.07.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Можно

Нужно восстановить пропущенный срок.

19.07.2023, 13:02

Да можно, в порядке ст 129 ГПК РФ

19.07.2023, 13:02

Здравствуйте!

ДА, безусловно МОЖНО. Составляйте Возражения, "внутри" которых объясняйте причину неполучения приказа в 2019 году (копия паспорта с регистрацией), просите суд восстановить срок на подачу возражений и отменить приказ. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Если все правильно оформите И уложитесь в 10 дней от даты получения Постановления о возбуждении "нового" ИП (его копию тоже приложите, как факт узнавания о наличии приказа), то суд ОТМЕНИТ приказ. Определение суд может вынести БЕЗ вызова сторон (по регионам разная практика). Данное определение об отмене приказа НЕ подлежит обжалованию.

19.07.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасиб, а 10 дней это от даты нового ип? и 10 дней это рабочие дни считаются или общее кол во дней?

19.07.2023, 13:24

Не верно. У вас приказ от 2019 года, все сроки пропущены.

Вам через ходатайство в суд нужно восстанавливать срок. А не отсчитывать 10 дней.

19.07.2023, 13:29

Для отмены судебного приказа нужно подавать ходатайство о восстановлении срока подачи возражения либо обжаловать приказ в кассационном порядке. Но во втором случае пропущены сроки обращения в суд., а для первого нужны убедительные доказательства уважительности причин пропуска срока (как правило, проживание не по прописке уважительной причиной не является). Поэтому шансов в вашем случае на отмену приказа почти нет.

19.07.2023, 13:10

Добрый день.

Перемена места жительства является безусловным основанием для восстановления срока на подачу возражения!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Все шансы на положительный результат у вас есть!

19.07.2023, 13:28

Дмитрий, нужно восстанавливать сроки для подачи возражений на судебный приказ и подавать возражения.

19.07.2023, 13:30

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с отменой Мировым судьей судебного приказа на основании обоснованного письменного возражения должника относитьеьтно исполнения судебного приказа, подробно регулируются положениями статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и судебной праткикой, которую знают юристы, специализирующиеся по отмене судебных приказов.

Во-вторых, любой Судебный приказ можно отменить через Мирового судью, если это выгодно должнику, с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

.....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если должник по уважительным причинам пропустил 10-дневный срок, указанный в статье 128 ГПК РФ (а Вы его пропустили !), то он вправе сам или с помощью юриста подготовить в адрес Мирового судьи обоснованное письменное ходатайство о восстановлении для него срока для обжалования Судебного приказа.

Письменное возражение относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока, указанного в статьи 128 ГПК РФ, и письменные доказательства, которые подтверждают уважительность причины пропуска этого срока должником, нужно выслать в адрес Мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю Мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения.

В-четвертых, после получения от должника этих процессуальных документов Мировой судья их рассмотрит в установленный срок и своим Определением может отменить Судебный приказ или отказать в отмене Судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20628905 было для Вас полезным.

01.10.2024, 15:47