Столкновение на обочине - кто несет вину в аварии?
Заехав в придомовую часть начал движение задним ходом, чтобы выехать на главную дорогу, увидел автомобиль, остановился, чтобы пропустить, водитель не видел меня так как отвлекся. В самый последний момент когда увидел авто он принял влево чтобы объехать меня но не успел. И зацепил меня. Произошло столкновение на обочине на дорогу я выехала 150 см остальная часть дороги былы свободна кто виноват?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В данном случае виновными могут, оба. Это определит суд
При обоюдной вине оба водителя признаются виновниками ДТП, следовательно, они оба должны заниматься возмещением ущерба. Если пострадавших больше нет, то оба водителя при этом являются и пострадавшими.
Виновность устанавливает только суд;
ГИБДД - составляет протокол, если нарушены ПДД
Скорее всего виноваты оба.