Как избежать платы за домофон, если не пользуешься услугами и проживаешь в другом месте?
Пишите заявление на перерасчет и справку с другого места жительства предоставьте
Пишите заявление на перерасчет.
Добрый день, Галина!
Дело в том, что под домофоном можно понимать запирающее устройство, установленное на входной двери в подъезд, и переговорное устройство с трубкой в квартире.
В случае, если речь идет о запирающем устройстве, установленном на входной двери в подъезд, то ситуация складывается следующим образом.
В силу пункта 1 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры), т.е. домофон-запирающее устройство, установленное на входной двери в подъезд является общим имуществом собственников многоквартирного дома.
В силу статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Обязанность оплаты собственниками помещений в многоквартирном доме услуг по содержанию общего имущества выражается во внесении ими соответствующих платежей.
Согласно положениям Жилищного кодекса РФ плата, за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Таким образом, независимо от того пользуетесь ли Вы общим имуществом, (например, лифтом, домофоном-запирающим устройством) либо нет, проживаете ли Вы, в принадлежащей Вам квартире или нет, Вы обязаны нести расходы на содержание общего имущества в силу положений действующего законодательства.