Уфа, 19.07.2023, 14:50

Разделение наследства - отец отказался от своей доли в трехкомнатной квартире, бабушка и ее дочь приобрели однушку. Вопрос доли в будущем.

Вопрос №20629151 из г. Уфа
опубликован 19.07.2023, 14:50
У нас была 3 комнатная кв.отец отписал свою долю в пользу своей матери. Мы раздели жилье. Бабушка и её дочь (сестра отца) купили себе однушку. Когда бабушки не станет я могу запросить долю в её квартире. Отец уже умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля!

На долю бабушки могут претендовать все её наследники первой очереди, в.т.ч. Вы по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), а также её дочь, если она будет жива к моменту смерти бабушки, если нет - то её дети также по праву представления. Наследством будет являться как доля бабушки в 3-хкомнатной квартире, так и в однокомнатной квартире, (если на нее зарегистрировано право собственности на долю этой квартиры).

19.07.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

А если бабушка составит завещание в пользу тёти.а она в свою очередь перепишите квартиру на кого нибудь. Я могу после тёткой смерти на что нибудь претендовать? Детей у неё нет

19.07.2023, 15:04

Если к моменту смерти тёти у неё не будет супруга, то к наследованию после её смерти призываются наследники второй очереди - все племянники в равных долях на всё имущество, которое будет у нее на день смерти. Если она "отпишет" своё имущество кому-нибудь, то это значит, что вы не сможете наследовать это имущество. Его будут наследовать наследники того, кому оно принадлежит.

19.07.2023, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы наследник второй очереди, так что у вас не будет прав на наследство доли бабушки

19.07.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Если бабушка не оставит завещания, вы будете наследовать её долю вместе с другими наследниками первой очереди (если они есть). Внучка наследует по праву представления долю, причитавшуюся своему родителю, умершему к моменту смерти бабушки.

19.07.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Вы по праву представления принимать наследство будете за своего умершего отца.

19.07.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Вы вправе наследовать, после смерти бабули по праву представления, вместо отца. Если не будет завещания.

19.07.2023, 15:24