Москва, 19.07.2023, 15:52

Оформление права собственности на гараж при отсутствии документов - возможные дальнейшие шаги

Вопрос №20629320 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 15:52
Подскажите, по какому возможному пути идти. Имеется капитальный гараж. Собственник (назовем его №1) умер. Документы о праве собственности утеряны (не исключаю что их не было совсем). Имеются копии следующих документов: 1. Решение исполкома горсовета от 1971 г о отводе земельного участка во временное пользование инвалиду 2 группы (это «собственник №1») под строительство гаража под мотоколяску. 2. Копия инвентаризационной карточки на гараж с номером 1973 года постройки выданная БТИ в 2005 г. В графе сведения о принадлежности – данных собственника нет. 3. Заключение ВТК датой 1993 г, что «собственник №1» группа инвалидности первая, нуждается в постоянном уходе. 4. Справка ЖКХ, что «собственник №1» постоянно зарегистрирована и проживала вместе с сестрой и зятем по день смерти в одной квартире. Год смерти 2005. Сестра "собственника №1"умирает 2010 г, остается зять, который по настоящее время пользуется гаражом. Ни сестра, ни зять в собственность гараж не оформляли. Земельный участок под гаражом на кадастровом учёте не состоит. Зять сделал завещание на гараж не на родственника. Не понятно, что будет дальше по завещанию. Кто может оформить гараж в собственность имея выше перечисленные документы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Зять не мог сделать завещание на гараж, поскольку ни один нотариус не оформит завещание на имущество без надлежаще оформленных правоустанавливающих документов и отсутствии гаража как недвижимости на кадастровом учете.

2. Допросите зятя.

Удачи.

19.07.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Тот, кому завещано и вправе получить право собственности, вступив в наследство.

Где человек, которому завещали?

19.07.2023, 15:59

Здравствуйте. Человек которому завещали находиться в одном городе.

Не понятно одно, у гаража в данный момент нет собственника и участок под гаражом на кадастровом учете не стоит, как его (гараж) примут в наследство?

С ув, Александр.

19.07.2023, 16:05

В судебном порядке решается вопрос.

19.07.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

А вариант через "гаражную амнистию" рассмотреть можно или нет?

19.07.2023, 16:09