Возможно ли получение пенсии по выслуге лет при увольнении по желанию и выходе на пенсию по старости?
Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:
--------------------------------------------------------
1. При наличии стажа государственной службы 23 года, вы имеете право на дополнительную пенсию пенсию по выслуге лет.
2. В письме Минтруда России № 21-4/10/ФС-866 от 01.06.2020 г. даны соответствующие разъяснения, а также в ст. в ст. 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" и Приложении 2 к указанному Закону.
3. Поскольку вы уволились по собственному желанию, то в 2018 году для вас стаж службы для назначения пенсии по выслуге лет, составлял 16 лет.
4. В 2021 году вы бы уже могли получать дополнительную пенсию по выслуге лет в соответствии с ч.2 ст. 7 указанного выше Закона
Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости , назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней.
4. 25 лет стажа, о которых пишет юрист выше нужны лишь при увольнении для получения полной пенсии по выслуге лет
5. Сейчас вы можете обратиться в СФР для назначения дополнительной пенсии по выслуге лет
Татьяна, из вопроса у вас не усматривается такой возможности. Право на пенсию за выслугу лет имеют служащие, имеющие стаж 25 лет и уволенные по собственному желанию и если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет, в противном случае выход на пенсию может быть не с гос. службы. В силу п. 2 ст. 5 Закона N 166-ФЗ федеральные государственные гражданские служащие имеют право на пенсию за выслугу лет.
Всего хорошего.
Здравствуйте!
Вы вправе получать пенсию за выслугу лет
Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим
1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.