Вопрос о возможности предъявления встречного иска о недействительности договора займа на основании нарушения условий уступки требования

Договором займа предусмотрено, что МФО вправе уступить право требования только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, ю/л, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности с физ лиц в качестве основного вида деятельности. А по факту уступило ООО "АСВ" (оквэд 69.10 Деятельность в области права). Можно ли на этом основании предъявить встречный иск о признании договора недействительным, поскольку цедент и цессионарий нарушили условия, на которых должник дал необходимое согласие на совершение уступки? Или это пустой звук для суда?...
Лучший ответ

Встречный иск Вы можете предъявить по ЛЮБЫМ соображениям.

А вот будет ли он удовлетворён, зависит от профессионализма Вашего адвоката.

Здравствуйте

Нет нарушений, это коллекторское агентство, как раз то лицо, которое имеет право осуществлять деятельность по возврату долгов.

Вид деятельности по возврату просроченной задолженности кодифицируется кодом 82.91 ОКВЭД.

Деятельность в области права (оквэд 69.10) предусматривает представление юридических услуг, интересов в суде и тп...

Есть у вас такое право.

Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК