Спор о сделке по купле-продаже гаража - подача иска о признании недействительности и возможность встречного иска за пользование гаражом
В 2018 году договорились с одним гражданином что он приобретет у меня капитальный гараж - бокс. Я дал ему ключи от гаража и он стал пользоваться гаражом. В 2020 году мы заключили с ним договор купли - продажи гаража. Однако данный договор и переход права собственности зарегистрированы не были. В 2022 году он подаёт иск о признании сделки по купле - продаже гаража недействительной но по другим основаниям.
По основаниям того что гараж находится в долевой собственности а продавцом выступил и указан в договоре я один. Могу ли я подать на него встречный иск о взыскании платы за пользование гаражом или о признании договора аренды гаража фактически заключённым. И каким нормами права нужно руководствоваться.
Могу ли я подать на него встречный иск о взыскании платы за пользование гаражом или о признании договора аренды гаража фактически заключённым. И каким нормами права нужно руководствоваться.
Да, если будет доказана уплата соответствующей суммы.
Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Договор аренды должен заключаться письменно.