Серов, 19.07.2023, 18:15

Защитник собрал доказательства и передал их следователю – правомерные действия адвоката

Вопрос №20629585 из г. Екатеринбург
опубликован 19.07.2023, 18:15
Адвокат-защитник опросил лицо в качестве свидетеля, составив протокол опроса, и передал протокол следователю с требованием приобщить его к материалам уголовного дела. Вправе ли защитник собирать доказательства? Правомерны ли действия адвоката? Как поступить следователю в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия защитника правомерны.

Следователь должен рассмотреть ходатайство защитника о приобщении доказательств а дела и вынести соответствующее постановление.

19.07.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

В связи с тем, что следователь, обучаясь в вузе, решал задачи самостоятельно, он знает, как ему поступить в этой ситуации.

19.07.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Я не следователь, просто спрашиваю. Считаю, что опрос должен был быть оформлен не в форме протокола, а в форме акта

19.07.2023, 19:45

Почитайте УПК и закон об адвокатуре - там все написано.

19.07.2023, 19:47

Я вам ответила со ссылкой на законы - вам тяжело почитать нормативку, которая вам затем в жизни пригодится?

19.07.2023, 19:56

Защита доверителя это работа адвоката

19.07.2023, 20:37
Оценка автора вопроса: