Покупка гаража в ГСК - план действий и возможные проблемы
Покупаю гараж в ГСК. Владельцу достался в наследство. В ГСК у него этот гараж не единственный. Земля/гараж в собственность не оформлены. Платежи/паи - все уплачено. На руках имеется справка о членстве. Паспорт на гараж находится у председателя. Продавец предлагает осуществить сделку путём включения меня в списки членов кооператива вместо себя. С оформлением в собственность связываться не хочет.
Созрел план:
1. Вступить в ГСК на его место (на этот конкретный гараж), получить справку о членстве.
2. Факт передачи денег обозначить распиской.
3. Оформить на месте договор купли-продажи (информация о гараже, данные паспортов покупателя/продавца, подписи свидетелей, переданная сумма)
4. Оформить гараж в собственность (и землю под ним - если это возможно в кооперативе) зарегистрировав право собственности в ЕГРП.
Подскажите пожалуйста какие проблемы могут возникнуть и в каком месте я могу ошибиться? По возможности подкорректируйте план.
Лучший ответ
Добрый вечер, Александр!
План хорош. Однако, будет выполнен только на 3 пункта. Оформить в собственность гараж Вам не удастся. Гаражи не считаются недвижимым имуществом. Вы будете членом ГСК, владеть гаражом, но оформить под землю и гараж как недвижимое имущество не сможете.
С уважением, К.В.Истратов
Я правильно понял, что являсь членом ГСК, в принципе невозможно оформить гараж в собственность? И данная сделка будет являться законной?