Ленинградская, 19.07.2023, 20:42

Восстановление перерыва в шесть месяцев после возвращения исполнительного документа - возможно ли это для должника согласно закону?

Вопрос №20629839 из г. Шлиссельбург
опубликован 19.07.2023, 20:42
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ////не ранее шести месяцев/// со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Если должнику поступило взыскание по данному исполнительному производству снова, и шесть месяцев не прошло, такое может быть и возможно ли должнику восстановить перерыв в шесть месяцев, как это указано в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если взыскатель докажет, что у должника изменилось имущественное положение, то он имеет право подать ИД ранее 6 месяцев.

19.07.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

У должника не изменилось имущественное положение... Что можно предпринять должнику в этом случае?

20.07.2023, 20:04

Нет. Нужно просто обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.

19.07.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

Так ведь перед отправкой в суд, постановление должно быть отправлено старшему приставу, а вот далее уже в суд... Или что-то не так?

20.07.2023, 20:06

Должник сам на себя не может предъявить исполнительный лист. По закону только взыскатель или его представитель подает заявление и ИД для возбуждения ИП.

19.07.2023, 20:55
Оценка автора вопроса: