Требование нотариально заверенного согласия мужа для оформления ипотеки с использованием материнского капитала - законное ли оно?

Оформляю ипотеку с использованием средств материнского капитала, требуют согласие мужа нотариально заверенное на совершение сделки, муж в очень длительной командировке за границей. Согласие сделать даже дистанционно никакой возможности нет. Законно ли такое требование? Я же покупаю собственность не продаю.
Лучший ответ

Согласие мужа при покупке квартиры на вторичном рынке не требуется.

Супруг должен подписать кредитный договор, так как является созаемщиком, по умолчанию.

В противном случае, нужен брачный договор.

Это банк от вас требует?

С уважением.

Да

Дело в том, что вы в зарегистрированном браке, и кредитная организация должна получить от вашего супруга согласие на ипотечное кредитование. Это требование обязательное и законное. Здесь дело в том, что здесь затронуты нормы семейного права