Пенсионный перерасчет в ДНР - с какой даты проходит переход с пенсии по потере кормильца на страховую пенсию?
Но для новых регионов перерасчёт пенсии проводят с 1 марта по закону от 17.02.23. Если бы это было, например, в Ростове, то - да, с 1 мая. А как же закон для жителей новых регионов?
Вы пишите о переходе на другой вид пенсии, или нет? Переход на другой вид пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Перерасчет по российским нормам вам вроде бы уже произведен, как вы пищите. Или более точно опишите вашу ситуацию.
С 2022 года (Статья 22, ч.6.1 от 28.12.2013 N 400-ФЗ) :
«Страховая пенсия по старости лицу, достигшему возраста 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, назначается со дня достижения возраста 80 лет без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости (!) на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в случае, если размер страховой пенсии по старости … превысит размер страховой пенсии по случаю потери кормильца …».
При пересчете должны были сравнить две пенсии и назначить пенсию без дополнительного заявления и с 1 марта, так как пересчет производится согласно закону от 17.02.23 г. Тем более, мама получала свою страховую пенсию с 1993 по 2007 г.г., т.е. все документы должны быть в выплатном деле, а с 2007 уже перешла на пенсию по потере кормильца.
При подаче заявления на перерасчет от трудовой книжки отказались, приняли только паспорт и СНИЛС. Теперь аргументируют, что трудовую и заявление вы предоставили только в апреле, поэтому и доплата будет только с 1 мая.