Донецк, 19.07.2023, 22:03

Пенсионный перерасчет в ДНР - с какой даты проходит переход с пенсии по потере кормильца на страховую пенсию?

Вопрос №20629930 из г. Донецк
опубликован 19.07.2023, 22:03
С какой даты проходит перерасчет пенсии в ДНР при переходе с пенсии по потере кормильца на свою страховую пенсию? В апреле подали документы на перерасчет пенсии по РФ, маме (87 лет) насчитали 14380 руб. пенсии по потере кормильца. При подаче заявления на перерасчет хотели перейти на свою страховую пенсию, так как при достижении 80+ только фиксированная часть больше 15000 руб, но был получен отказ. После пересчета в ПФ сами предложили написать заявление на переход, но затем сообщили, что пересчитают уже с 1 мая, так как трудовую книжку мы предъявили в апреле. Насколько я знаю, учитывая возраст 80+, должны были рассмотреть оба варианта пенсии, выбрать лучший и в 3-дневный срок сообщить пенсионеру о решении без написания заявления (400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Согласно закону от 17.02.23 о пенсиях в ДНР пересчет должен быть с 1 марта. Так с какой даты? С 1 мая или с 1 марта? Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в апреле подали заявление на перерасчет, то с 1 мая.

20.07.2023, 07:10

Но для новых регионов перерасчёт пенсии проводят с 1 марта по закону от 17.02.23. Если бы это было, например, в Ростове, то - да, с 1 мая. А как же закон для жителей новых регионов?

20.07.2023, 10:20

Вы пишите о переходе на другой вид пенсии, или нет? Переход на другой вид пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Перерасчет по российским нормам вам вроде бы уже произведен, как вы пищите. Или более точно опишите вашу ситуацию.

20.07.2023, 13:47

С 2022 года (Статья 22, ч.6.1 от 28.12.2013 N 400-ФЗ) :

«Страховая пенсия по старости лицу, достигшему возраста 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, назначается со дня достижения возраста 80 лет без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости (!) на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в случае, если размер страховой пенсии по старости … превысит размер страховой пенсии по случаю потери кормильца …».

При пересчете должны были сравнить две пенсии и назначить пенсию без дополнительного заявления и с 1 марта, так как пересчет производится согласно закону от 17.02.23 г. Тем более, мама получала свою страховую пенсию с 1993 по 2007 г.г., т.е. все документы должны быть в выплатном деле, а с 2007 уже перешла на пенсию по потере кормильца.

При подаче заявления на перерасчет от трудовой книжки отказались, приняли только паспорт и СНИЛС. Теперь аргументируют, что трудовую и заявление вы предоставили только в апреле, поэтому и доплата будет только с 1 мая.

20.07.2023, 14:11