Решение суда в пользу обвиняемого против исправительной колонии - дальнейшие действия и возможность направить исполнительный лист сразу по назначению

Был суд против исправительной колонии, решение суда в мою пользу, колония подала апелляцию, решение суда осталось прежним, какие мои действия дальше. Читала что могу написать заявление в суд чтобы направили исполнительный лист сразу по назначению, так ли это
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, стоит получить исполнительный. Если ответчик добровольно не исполняет решение суда.

Деньги должно возвращать государство, т. К. Оно выделяет деньги колонии, как мне истребовать обязательство по исполнительному листу

Если решение суда первой инстанции на данный момент обжалуется, то оно ещё в законную силу не вступило, соответственно ничего направить пока не получится.

Аппеляция оставила решение первой инстанции без изменений, срок три месяца для кассации

Соответственно решение вступает в силу, а лицо приобретает право требования выдачи ему на основании такого решения исполнительного листа.

Для получения исполнительного листа, необходимо обращаться в суд первой инстанции, далее существует несколько вариантов направления исполнительного листа.

1.Направить исполнительный лист в банк

Если заинтересованное лицо имеет информацию о наличии банковских счетов у должника в определенных банках — оно может подать оригинал исполнительного листа на исполнение непосредственно в такой банк.

В свою очередь банк будет принудительно автоматически удерживать со счета должника денежные средства во исполнение требований исполнительного листа до их полного удовлетворения.

Данный способ является не самым популярным, так как взыскания в таком случае будут производиться только в рамках счетов, находящихся в конкретном банке, и не более.

2.Направить лист работодателю должника

Еще один способ принудительного исполнения судебного акта — через работодателя должника. Для этого исполнительный лист направляется работодателю, который в свою очередь производит удержания из заработной платы работника-должника.

Однако здесь есть ограничение — долг, по которому производится взыскание, не должен превышать 100 000 рублей.

3.Направить лист судебным приставам

Чаще всего взыскатели обращаются за исполнением судебного акта к судебным приставам-исполнителям. Обусловлено это тем, что у приставов очень широкий круг полномочий для взыскания долгов.

В вашем случае, я бы отправлял сразу приставам.

Подскажите, если ответчик ФСИН России, куда отправлять исполнительный лист?

Его необходимо подавать в Управление федерального казначейства по Вашему субъекту РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 242.1 БК РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджета субъекта Российской Федерации по денежным обязательствам его казенного учреждения-должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета казенного учреждения субъекта Российской Федерации, по месту открытия должнику как получателю средств бюджета субъекта Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета субъекта Российской Федерации.