Сдраствуйте у меня квам такой вопрос если я украл на суму 170 руб могут ли меня уволить по статье
Уважаемый Рамазан.
Для увольнения работника в связи с хищением работодателю необходимо обратиться с заявлением о выявленном факте хищения в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении.
Увольнение по пп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ возможно только в случае, если вина работника в совершении хищения по месту работы установлена вступившим в силу приговором (постановлением) суда, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
При отсутствии вступившего в законную силу приговора суда или постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях о признании работника виновным в совершении хищения, нарушении порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, увольнение работника по пп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ является незаконным.
В большинстве случае - да, если было административное расследование. Смотрите подп. Г) п. 6 ст. 81 ТК РФ.
Кража на работу никак не влияет.
Нет, уволить Вас не имеют права.