Можно ли вырыть скважину для воды без согласия брата при долевой собственности дома?
Здравствуйте, Ольга.
Это так, без согласования с братом скважину не вырыть, к сожалению, так как земля, на которой предполагается рыть скважину, находится в общедолевой собственности.
Согласно ст. 247 ГК РФ:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ст. 246 ГК РФ:
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
С уважением, Татьяна Николаевна.