Вопрос о необходимости полного текстового отображения дополнительных аудиозаписей в суде

Я в суд предоставляю дополнительные аудиозаписи. К ним суд просит делать текстовое отображение записей на них. Обязательно ли делать текстовое отображение всей аудио или достаточно времени и текста важных для дела событий?
Лучший ответ

Здравствуйте. На стадии заявления ходатайства о представлении доказательств (ст. 57 ГПК РФ), достаточно будет вместе с оригинальным носителем аудиозаписи приобщить текстовое отображение части записи, имеющее значение для дела, с указанием точного времени. Основное требование для представления таких доказательств установлено ст. 77 ГПК РФ. В частности, лицо, представляющее аудиозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Дело в том, что по подобного рода ситуациям, суд обычно всегда назначает судебную лингвистическую экспертизу. Т.е. хоть Вы весь текст "застенографируете", хоть его часть, всё равно, полная "расшифровка" текста будет дана в заключении эксперта. Однако, от объема работы эксперта будет зависеть стоимость проведения экспертизы. Другой вопрос, что эксперт в последующем вправе будет запросить дополнительно уже полный текст разговора (ст. 85 ГПК РФ). Таким образом, на момент заявления ходатайства о предоставлении доказательств вполне достаточно части текстового отображения (с уточнением в тексте ходатайства, что при необходимости, полный текст будет представлен дополнительно).

Спасибо большое за полный подробный понятный развернутый ответ!!

То, о чем вы спрашиваете ни как не урегулировано нормами ГПК РФ.

Суд определяет ход рассмотрения дела и на основании статьи 67 ГПК РФ осуществляет оценку предоставленных доказательства. Вам лучше не спорить с судом. А поэтому следует предоставить суду текстовое отображение записей

Никакого спора и запроса от суда нет. Просто мне нужно предоставить на апелляцию аудиозаписи, они по 4 часа каждая, и у меня не хватит времени до заседания их прописать. Примет ли судья текстовое отображение всех нужных фактов при отсутствии части записи?