Казань, 20.07.2023, 09:56

Вопрос наследования без документального подтверждения отцовства - возможны ли претензии и как установить отцовство?

Вопрос №20630409 из г. Казань
опубликован 20.07.2023, 09:56
Можно ли претендовать на наследство? У меня умер папа (докуметально нет потверждения, что он мой папа), после его смерти они приватезировали квартиру на сестру его и бабушку, сейчас умерла бабушка. Могу ли я претендовать на наследство, если установлю отцовство? И как установить отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке отцовство устанавливается. Это долгая и тяжелая процедура. . Здесь расписывать процедуру, не зная всех нюансов дела, бесполезно. К тому же, как я поняла, на момент смерти у отца наследства в виде доли квартиры не было. То есть, наследства не было. Приватизация была уже после его смерти. Даже если отцовство установите, то никакого наследства не получите. На момент смерти у отца не было наследства. Смысл деньги тратить на непонятно что.

20.07.2023, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст 131-132 ГПК

20.07.2023, 10:02

У отца на момент смерти наследства не было. После его смерти квартиру приватизировали. А девушка не признана его ребенком. О каком наследстве речь?

20.07.2023, 10:03

В вопросе идет речь о праве представления. Внуки имеют право на ту долю в наследстве, которая причиталась бы их родителю, будь он жив. Внучка, если она докажет родство с отцом, сможет претендовать на часть имущества бабушки. П. 2. ст. 1142 ГК РФ.

21.07.2023, 13:01

Но у бабушки же была доля, папа умер раньше, от бабушки мне не положенно наследство? Только на её детей делятся?

20.07.2023, 10:04

Не было у вашего отца наследства! На момент смерти. Нечего наследовать. Я вам ответила в личку. Сходите к любому нотариусу, к прокурору, если мне не верите.

20.07.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, можете. Необходимо подать исковое заявление о признании наследодателем при жизни вас как сына

20.07.2023, 14:31