Как правильно подать жалобу на постановление и протокол сотрудника ГИБДД (ст. 12.18 КоАП РФ) и что нужно знать?
1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты. ... 3. К жалобе, протесту должны быть приложены: 1) копия постановления по делу об административном правонарушении... Ст. 30.14 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Все верно госпошлина не платится, в гибдд вы не направляете экземпляр, только в суд. Имеет право, а вы имеете право на обжалование. В жалобе вы указывает все обстоятельства указываете что нарушило гибдд, какие нормы права и что нужно сделать с этим протоколом
О протоколе ничего не указано в образцах, исходя из открытых источников, указывают вот так:
Постановление по делу об административном правонарушении № 1881... от 14.07.2023 г. отменить, производство по данному административному делу прекратить.
Добрый день.
1. гос. пошлина не платится
2. в ГИБДД не направляется ничего
к жалобе на постановление ничего не нужно прикладывать.
Самое главное-это аргументация оснований для отмены.
Все интересующие вопросы это рабочий порядок. Основным будет оспорить обстоятельства
Здравствуйте
Постановление вынесено судом
Нужно обжаловать постановление мирового судьи в районный суд
срок-10 дней со дня получения копии постановление (ст.ст.
- ст.30.14 КоАП РФ-ни при чем, она касается вступивших в силу постановлений
- ГИБДД в постановлении никаких печатей не ставит, ставит суд
- не нужно никаких вторых экземпляров
- госпошлина по делам об АПН не платится
Здравствуйте.
Госпошлина по делам об административных правонарушениях не платится, к жалобе прилагаются копии по числу участников (полиция не участвует, могут вызвать только в качестве свидетеля того, кто составлял протокол), приложите на всякий случай.
На протокол жалобы не подаются, только на постановление. Если постановление выносили в полиции, то синяя печать ставится в полиции. Виновность устанавливается при рассмотрении дела и вынесении постановления (не всегда в суде).
С уважением.
1. Не платится. 2. Не направляется 3. Имеет.
Все верно госпошлина не платится, в гибдд вы не направляете экземпляр, только в суд.