Как оформить опеку при деменции
Опеку можно оформить только над недееспособным.
Недееспособным гражданина может признать только суд.
обращайтесь в суд (ст. 281 ГПК РФ).
Недееспособных родственников можно взять под опеку только после решения суда. Подача заявления осуществляется в районный суд по месту жительства истца. Направить документ можно лично, с помощью заказного письма с уведомлением о получении, через курьера или представителя, в электронном виде.
Человек, который желает предоставить помощь, обязан подать заявление в органы опеки, при этом приложить следующие документы:
паспорт
свидетельство о браке
согласие всех членов семьи заявителя
медицинская справка о состоянии здоровья
справка о доходах
характеристика с места работы
справка об отсутствии судимости
заключение нарколога
документ, подтверждающий наличие отдельной жилплощади
заключение медицинской комиссии об инвалидности
решение суда о признании пожилого человека недееспособным
Вначале в суд с заявлением о признании недееспособным, далее оформление опеки.