Астрахань, 20.07.2023, 12:18

Проблемы с получением наследства - непонятности с накопительной частью пенсии от отца, работавшего в Газпроме

Вопрос №20630889 из г. Астрахань
опубликован 20.07.2023, 12:18
После смерти отца пошла в ПФР подать заявление как наследнитница за накопительной часть пенсии. Там сказали работал в Газпроме вот и идите туда. Пошла в Газпром взяв договора из сейфа отца, договор был с негосударственным пенсионным фондом ГАЗфонд. Собрала все документы в начале апреля, заверила у нотариуса, который ведет наследственное дело. Ответ пришел только сейчас что по решению Газфонда мне отдадут 5126,36 руб. И ЭТИ КОПЕЙКИ за 28 лет работы на газпроме и ранее он работал в школе спорт. Резерва и имел ИП лет 8. Сейчас звонила в Газфонд просила пояснить почему такая сумма маленькая/, на что был ответ что вообще отец у нас не состоит. Тогда на основании чего они мне даже копейки выплачивают? И если выяснится что были еще какая то часть пенсии накоплений в ПФР, но они отослали в Газпром, в связи с чем я просрочила срок подачи заявления 6 мес, могу ли как обжаловать и подать заявление в ПФР? И что можно сделать в данной ситуации. Обидно что отец пахал гробя здоровья 28 лет, и до этого 10 лет на других работах, па в итог по сути ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Вы получили договор с Газфонда и вам выплатили не большую сумму. Получите письменный отказ с СФР (ПФР) о выплате пенсионных накоплений и через суд подайте иск с восстановлением срока в случае пропуска 6 сти месяцев.

Согласно ст.36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 27.01.2023) "О негосударственных пенсионных фондах" выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении.

___

Согласно п.3 ст. 36.21 Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

___

Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.

Порядок расчета сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате фондом правопреемникам умерших застрахованных лиц утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"

______

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - договор).

_____

С уважением

20.07.2023, 14:34

В дополнение к ответу выше:

1.Получите отказ от СФР (ПФР) о выплате пенсионных накоплений

2. Получите с СФР - справку о размере пенсии отца

3. Получите справку о иных выплатах, которые должен был получить отец при жизни, но не получил

Если по вашим запросам получите отказ, либо игнор, то через суд сможете запросить по ст. 57 ГПК РФ эти документы по иску " о восстановлении срока для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО, в виде недополученных страховой пенсии по старости, ежемесячной денежной выплаты, пенсионных накоплений в общей сумме _______________

Ответчиками ставте СФР (бывшее ПФР) и Газфонд

____

Нормы закона для применения:

Положениями статьи 1112 ГК РФ, предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статьи 1183 ГК РФ, право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине, сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Право на получение соответствующих сумм пенсии наследники имеют только тогда, когда эти суммы подлежали выплате самому наследодателю, но при жизни не были им получены

20.07.2023, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И что вам обидно? Некоторые вообще не подпали под эти накопительные выплаты, и ничего. Они же не всем положены. Не согласны с ответами, обжалуйте их в суде.

20.07.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Согласно части 3 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.

Но Вы не пишите, начал ли получать пенсию отец. Если начал, то накопительная часть пенсии не положена членам его семьи. В этом смысле странно, что выплачивают даже 5 т.р. Если же пенсию он не начал получать, то важно то, сколько лет отцу, т.к. накопительная часть пенсии стала формироваться относительно недавно. Во всяком случае стоит получить мотивированный письменный ответ, с которым можно было бы обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ), если для этого будут основания.

20.07.2023, 12:25

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо получить в первую очередь письменный отказ от ПФР, далее если вы с ним не согласны, то обжаловать в судебном порядке.

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 27.01.2023) "О негосударственных пенсионных фондах"

Статья 36.21. Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.

20.07.2023, 12:50

А я сейчас могу отказ у них попросить? 6 месячный срок вышел 6 июня. Просто я не знала что письменно можно взять отказ, они просто послали в Газпром. Диктофон уже скоро с собой носить придется, чтоб хоть что-то доказать.

20.07.2023, 12:54

Попросите сейчас, в судебном порядке можно будет восстановить срок на принятие наследства, если суд сочтет что пропуск был по уважительной причине. На будущее всегда получайте письменные ответы. Удачи Вам.

20.07.2023, 12:57

Здравствуйте уважаемая Ольга!

По общим правилам в договорах негосударственного пенсионного обеспечения, заключенных вкладчиками-физическими лицами, предусмотрено правопреемство (наследование) всех средств, учтенных на именном пенсионном счете клиента Фонда, как на этапе накопления, так и на этапе выплаты пенсии.

И выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях (получение средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, (в соответствии с п.8 ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ).

То есть если застрахованный не дожил до пенсии, получить деньги из накопительной части могут его правопреемники. Этим занимается не нотариус, а ПФР.

Единственное смущает, что Ваш отец проработал 28 лет, и до этого 10 лет на других работах и всего сумма к выплате 5126,36 руб., не совсем понятно откуда взялась именно такая маленькая сумма.

В этой связи, рекомендую сделать запрос о даче разъяснений Фондом.

В противном случае Вы вправе предъявить иск Газ фонду (ст. 131 ГК РФ).

Параллельно прилагаю образец заявления Газ фонда на выплату.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

20.07.2023, 13:07
Прикреплённые файлы:

Отказ от Соцфонда и ответ НПФ Газфонда можете оспорить через суд, подав исковое заявление.

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении.

При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.

Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 36.21 ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», ст. 13 ФЗ «О накопительной пенсии»

20.07.2023, 13:19

Ольга, здравствуйте 🤝

В силу ст.36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 27.01.2023) "О негосударственных пенсионных фондах"

выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении.

———————

1. Проверьте документы и контактируйте с Газпромом

Проверьте все документы, связанные с пенсионными отчислениями вашего отца. Если у вас есть договоры с негосударственным пенсионным фондом ГАЗфонд, обратитесь в Газпром для получения дополнительной информации о пенсионных отчислениях вашего отца. Попытайтесь выяснить, почему сумма, которую вам предложили, такая низкая.

2. Обратитесь в соц фонд

Если ваш отец работал в Газпроме, возможно, у него была также обязательная часть пенсии, которая хранится в соцфонде.

Если вы узнаете, что такая часть пенсии существует и была переведена в Газпром, вы можете обратиться в соцфонд для получения информации о возможности подачи заявления.

———————

Если Вам отказывают - берите письменный отказ соцфонда и обжалуйте его в суде.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

20.07.2023, 20:49

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 27.01.2023) "О негосударственных пенсионных фондах"

Статья 36.21. Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.

Отказ от Соцфонда и ответ НПФ Газфонда можете оспорить через суд, подав исковое заявление

21.07.2023, 09:26