Ростов-на-Дону, 20.07.2023, 12:31

ГАИ без ведома перевела папу из пользователя в собственника автомобиля - правомерно ли это?

Вопрос №20630946 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2023, 12:31
В 2009 году папа уехал в другой регион по генеральной доверенности на авто (собственником авто он не был). В другом регионе поставил машину на временный учет, в 2014 году временный учет закончился, машину ГАИ самостостоятельно без ведома, оформили на папу собственником, в птс не вписан он до сих, временное стс не менял. Теперь гаи говорят что так как в 2014 закончился временный учет и никто никаких документов не подал, папу из пользователя автоматически перевели в собственника. Правомерно ли действие гаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда он машину ставил на время на учёт, он поставил её на себя или на другого собственника? Вот в чём вопрос

20.07.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

На себя, но как временный учет, так как другой регион

20.07.2023, 12:34

Грустно себя поставил значит он является собственником собственник правильно поставить на временную счёт что и было сделано он был собственником им остался

20.07.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Он не был собственником авто никогда, я собственник, и дала машину папе по генеральной доверенности

20.07.2023, 12:41

Вероятно, как-то поставил на себ, предоставил документы о том, что именно собственник приобрёл к договору дарения, например.

20.07.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Нет, таких документов нет точно, ни договора купли продажи, в птс он не вписан и сейчас

20.07.2023, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Согласно статье 12.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, собственник транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение 10 суток с момента приобретения права собственности. Однако, согласно статье 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, временная регистрация транспортного средства является законным способом использования автомобиля на территории другого региона.

Таким образом, действия ГИБДД являются незаконными, так как автомобиль был зарегистрирован на отца, а не на владельца. Кроме того, если автомобиль не был поставлен на постоянный учет в течение установленного срока, то он автоматически переходит в собственность предыдущего владельца.

20.07.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, он его и не собирался переоформлять, дала генеральную доверенность, так как ехал в другой регион, и это ещё был 2009 год, когда машину в другом регионе нужно было ставить обязательно на временный учет. А когда временный закончился, и законом был отмена временный с 2014 папа не получил моё стс постоянное в гаи, он так и ездил по временным, а сейчас гаи говорят, так как никто не заявился после временного, папу перевели в собственника. Но ни купли продажи, ни дарения, ничего не было.

20.07.2023, 13:22

Так обжалуйте действия ГИБДД и выводите авто из чужого пользования.

20.07.2023, 13:56
Оценка автора вопроса: