Спор о прописке детей - будет ли суд выписывать их из муниципальной квартиры без согласия матери?
Здравствуйте.
Детей можно снять с регистрационного учета через суд. Полагаю, что суд удовлетворит иск, так как в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса местожительством детей признается место жительство их родителей.
Дети проживают в другом месте с матерью, никогда не проживали в спорной квартире. Поэтому суд должен встать на вашу сторону и выписать их из квартиры.
Если нужна помощь в представительстве интересов на суде, можете обратиться ко мне или другим юристам на сайте.
Выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры принудительно возможно только через суд. Для этого нужно собрать справки из больницы, школы, детского сада, ТСЖ (УК) о том, что ребенок не проживает на данной территории.
Опека может отказать в проведении процедуры в случае, если не представлены документы на жилье, где будет прописан малыш.
Добрый день! Нет, по закону несовершеннолетние дети не могут быть сняты с регистрационного учета без согласия родителей. Если мать не дает согласия на выписку детей, то это может стать основанием для отказа в удовлетворении иска о снятии детей с регистрационного учета.
Нет.
Так как считается считается, что дети не могут самостоятельно определять своё место жительства А родители определили место жительства именно по данному адресу.
Не понятна Ваша реакция.
Светлана, дела о выписке детей через суд из муниципальной квартиры по ряду причин крайне сложны и имеют значительную тенденцию к отказу в удовлетворении иска. Тем не менее, отдельные случаи удовлетворения таких исков известны.
Обратитесь к юристу, имеющему опыт по такого рода делам в судах.