Хабаровск, 20.07.2023, 14:16

Оспаривание отцовства и вопрос о плате за ДНК тест - кто должен оплачивать?

Вопрос №20631260 из г. Хабаровск
опубликован 20.07.2023, 14:16
Я многодетная мама, в разводе, бывщий муж не платит алименты. В суд на Оспаривание отцовства подал бывший муж, мы оба говорили в суду что ребёнок не его, но суд отправила нас на ДНК тест. Вопрос такой! Кто должен его оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, тест ДНК оплачивает заявитель, то есть Ваш бывший муж. Причем оплачивает не после решения суда, а на момент проведения экспертизы. Это определено законом.

20.07.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Суд в определении указал. Читайте определение суда. В нем все указано.

20.07.2023, 14:18

Там написано! Что на пополам! Она сказала "мне не важно что вы мне говорите, ИДИТЕ делайте ДНК ТЕСТ! " Сегодня пришло письмо на 26.октября будет заседание так как судья ушла в отпуск...

20.07.2023, 14:20

И какие проблемы? Идите и оплачивайте в экспертной организации ДНК-экспертизу. Все же указано. Иначе делать ее никто не будет.

20.07.2023, 14:29

Здравствуйте Валентина Михайловна

Чаще всего заинтересованная сторона оплачивает работу эксперта.

20.07.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Судья должна в определении указать, кто несёт издержки. Прочитайте определение суда, там и ответ.

С уважением, Дарья Алексеевна

20.07.2023, 14:21

Здравствуйте. Если экспертиза назначена по инициативе суда, то никто. А вообще оплачивать экспертизу должен инициатор

20.07.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

К сожалению, кто проиграет суд, тот в концовке и будет оплачивать...

20.07.2023, 14:27