Краснодар, 20.07.2023, 15:13

Возможна ли сохранение права на разборный металлический гараж, полученный инвалидом войны до 1975 года, и без его наследников?

Вопрос №20631386 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2023, 15:13
Имеет ли силу в настоящее время, разрешение на установку разборного металлического гаража, выданное до 1975 года инвалиду войны? Инвалид умер, разрешение сохранилось, но в наследство на гараж никто не вступал. Место для гаража, в документе от районных властей не было обозначено, кроме фразы "рядом с домом". Второй вопрос: в 2009 году территория придомовая МКД получила кадастровый паспорт по решению администрации района. Гараж изначально был установлен на прилегающей территории, входившей в границы приусадебного участка МКД, согласно паспорта дома от 1985 г. В 2005 году на этом месте построен частный дом, застройщик перенёс гараж на кадастровую территорию МКД и после этого он стоял без использования, так как был непригоден для полноценного использования ввиду его состояния - вопрос -- может ли родственник претендовать на право держать на такой территории гараж и в суде защитить это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов на это нет абсолютно.

20.07.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это ответ на второй вопрос? По первому вопросу - срок действия не ограничен или после 1991 года такие разрешения не действительны?

Документ не видел лично, поэтому не могу сказать о сроках его действия

20.07.2023, 15:19

Ваш вопрос: может ли родственник претендовать на право держать на такой территории гараж и в суде защитить это право?

Ответ дан выше.

20.07.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Разрешения на такие гаражи ("ракушки") выдавались исключительно конкретному физическому лицу. Право на установку такого гаража НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ.

21.07.2023, 07:49