Справедлива ли до сих пор экспертиза дома, проведенная в 2001 году, которая признала его аварийным и изношенным на 70%?
Согласно действующему порядку проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, экспертные заключения не имеют ограничений по срокам действия и сохраняют юридическую силу на весь период проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства.
Если конструкции дома за это время не подвергались ремонту или реконструкции, то экспертиза действительна
Здравствуйте. Делаете экспертизу за свой счёт. Все законно.
Экспертиза была уже в 2001 году. Зачем её ещё раз делать. Получается тот документ не действительный что ли?
В 2001 году была проведена экспертиза по факту износа в 2001 году. Какой износ в 2023 году следует установить экспертизой. А вдруг вы дом отремонтировали и уровень износа составит не 70%? Суд не примет экспертизу 2001 года как достаточное для доказательства позиции.
Дом на 4 квартиры, строение 1917 года, был пожар 1994 году. Три квартиры приватизированные, получается нам одним надо платить 80 т рублей за эту комиссию. Она сейчас не идёт с бюджета муниципалитета. Там ничего нельзя сделать, даже ремонт, начнёшь что-то двигать и стены рухнут.