Что делать, если коллекторы сообщают об выкупе долга, указанного в судебном приказе?
Согласно п. 1 ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Если платить то через приставов?
Да, могут требовать ту же сумму, что и в приказе.
Если платить то лучше через приставов?
Какая сумма указана, та и будет взыскана, но сначала коллектор обязан сменить взыскателя через суд с вашим участием, ст. 44 ГПК РФ. Пристав без определения суда не будет возбуждать ИП. После окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ СП вправе подать на исполнение в течении 3-х лет.
как правило коллекторы выкупают проссроченные долги и вам возможно нужно отменять СП.