LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 20.07.2023, 17:16

Взыскание материального ущерба и ответственность родителей за травму перелома ключицы, нанесенную старшим ребенком, не в первый раз

Вопрос №20631690 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.07.2023, 17:16
Можно ли взыскать материальный ущерб и призвать родителей ребенка к ответственности если ребенок этих родителей толкнул моего ребенка и произошла травма перелом ключицы! И это не в первый раз произошло ребенок старше моего!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Для этого нужно обращаться в суд с соответствующим иском.

20.07.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

20.07.2023, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы фиксировали в медицинских учреждениях травму, то в этом случае можно взыскать и моральный, и материальный вред.

20.07.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Все зафиксировали и подали жалобу в полицию но сказали что будет отказ и надо обратиться в суд что я и хочу сделать взыскать с родителей материальный и моральный ущерб! Очень жалко дочку ей 5 лет!

21.07.2023, 12:42

Помощь нужна в подготовке иска?

21.07.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуй спасибо помощь в составлении иска не нужна!

26.07.2023, 12:14

По общему правилу, установленному в статье 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ).

Нужно подать родителям претензию.

21.07.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

И еще вопрос подала я в суд за причинение телесных повреждений ребенку другим ребенком родители отвечают по суду! Каков шанс что мы суд выиграем! Ребенок мой со сломанной ключицей его толкнул ребенок!

21.07.2023, 13:20

Спасибо большое!

26.07.2023, 12:17

Обращайтесь в полицию, материалы поверки используйте для обоснования иска в суд.

21.07.2023, 13:38
Оценка автора вопроса: