Вопрос: может ли банк подать на меня в суд, предварительно не уведомив меня о своих требованиях письменно?
Я снимал наличные с банковской карты (кредитная), положить обратно не смог т.к. в течении полугода не получал зарплату! Вчера пришло смс и позвонили с требованием вернуть всю сумму 31.000, хотя снимал 22.000! вопрос: может ли банк подать на меня в суд, предварительно не уведомив меня о своих требованиях письменно?
На спорные правоотношения требование об обязательном досудебном порядке урегулирования спора не распространяется.
Если в договоре не предусмотрен претензионный порядок разрешения спора, то банк может вас и не уведомлять.
нет, по такой категории дел обязателен досудебный порядок, но это лишь в исковом производстве. Банк также вправе обратитьсмя в суд за выдачей судебного приказа-Ни Банк Ни суд вправе Вас не уведомлять о заведенном на Вас деле, однако судебный приказ Вы можете отменить