Суд настаивает на принятии наследства умершего для погашения его кредитов - что делать?
Фактическое вступление в наследство означает, что наследник не стал обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело, а просто стал распоряжаться имуществом как своим собственным. Особенно часто это происходит, когда наследник проживал в квартире вместе с наследодателем и остался жить там после его смерти. Чаще всего в таких случаях люди не обращаются к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, а просто продолжают жить там же и пользоваться ранее общим имуществом. Я, так понимаю, банк обратился в суд о взыскании долгов с наследников, доказывая как раз факт вступления в наследство. К сожалению, такое редко, но бывает... Иногда сотрудники банка или коллекторы сами могут оплатить квитанции ЖКХ от вашего имени... Надо последовательно отстаивать свою позицию в суде... И лучше обратиться для этого к профессионалам...
Если не будете вступать в наследство, то ничего вы должны Банкам не будете.
Нина, возможно стоимость квартиры значительно выше долгов? Тогда можно продать квартиру. Подумайте еще раз. Удачи. Будьте здоровы.
Добрый вечер, никто вас не может обязать вступить в наследство.
Здравствуйте.
В Вашей ситуации целесообразно предъявлять встречное исковое требование о признании наследников НЕ принявшими наследство и установлении стоимости наследственного имущества.