Оформление документов для гражданина Украины, прописанного на территории ДНР, проживающего на территории РФ

Вопрос №20632158 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2023, 21:56

Я гражданин Украины. Прописка на территории ДНР. После референдума паспорт не получал. Проживаю на территории РФ ( (не ДНР). В сентябре 2022 года (до референдума) получил документ подтверждающий прохождение иностранным гражданином обязательной дактилоскопии и фотографирования. Этот документ действителен до сентября 2023 года.

Далее нужно оформлять другой документ. Паспорт или ВНЖ.

Вопросы 1.

Могу ли я оформить ВНЖ?

Считаюсь ли я гражданином РФ, если не получал паспорт, не принимал Присягу гражданина РФ, но и не отказывался от гражданства РФ в течение месяца после референдума?

Есть свежий указ об упрощенном получении ВНЖ для жителей ДНР.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202304270013?index=1

Вопрос 2.

Попадаю ли я под категорию: п 1.б)? Должно одно из этих условий выполнится или все?

В пункте 1 б) указано:

- лица заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства (я не заявлял)

- не принесли Присягу гражданина РФ (не приносил)

- либо отказались от ее принесения (не отказывался)

Также прикрепил ссылку на Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2022 № 951 "О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации"

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212260018?index=1

Здесь разъясняется, как получить гражданство РФ

Статья, где описана хронология событий по получению гражданства:

https://tass.ru/info/17168389

Вопрос 3

На данный момент являюсь ли я гражданином РФ или у меня есть право получить гражданство РФ подтвержденное паспортом гражданина РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете на автомате быть гражданином РФ.

Необходимо пройти процедуру, хотя в упрощенном порядке.

Так как у Вас регистрация на территории РФ, имеете полное право на получение гражданства РФ.

Для этого с пакетом документов обращаться в отдел ГУВМ МВД РФ.

Можете и подать на ВНЖ, но зачем, когда имеете право подать сразу на гражданство РФ и получить затем паспорт РФ.

Но если не желаете гражданство, получайте ВНЖ, Ваше право.

- см. ст. 5 ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

20.07.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Александр, согласно данного Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2022 № 951 "О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации", вы не являетесь автоматически гражданином России. Так как паспорт при проживании в ЛНР вы не меняли, он у вас Украинский. Значит вам придётся проходить процедуру получения гражданства РФ.

Всего хорошего.

20.07.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае, Вы вправе сразу, минуя ВНЖ РФ подать на паспорт гражданина России.

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации (п.1 ст.5 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики").

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе стать гражданином РФ, в силу конституционного Закона.

Рад был помочь!

Всего доброго вам, уважаемый Александр!

20.07.2023, 22:23

Спасибо за ответ. То что я могу получить паспорт и гражданство я знаю. Вопрос в том могу ли я получить ВНЖ?

20.07.2023, 22:35

Не можете вы сразу получить гражданство России

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" вас не касается

ВНЖ можете получить как гражданин Украины в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

20.07.2023, 23:09

То что я могу получить гражданство РФ я знаю. Вопрос в том как мне получить НЕ гражданство РФ, а получить ВНЖ.

20.07.2023, 22:29

Не можете вы сразу получить гражданство России

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" вас не касается

ВНЖ можете получить как гражданин Украины в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

20.07.2023, 23:10

Как раз меня он и касается. И гражданство могу получить за 10 дней. Но мне нужно не гражданство, а как раз нужно ВНЖ. А в указе от 27.04.23 указано как получить ВНЖ в моем случае. Но вопрос в том в п. 1 б) мой случай или не мой. publication.pravo.gov.ru

20.07.2023, 23:19
Это лучший ответ

Здравствуйте

Александр

Отвечаю по вашим вопросам с учетом ниже приведенного указа:

1. Можете оформить ВНЖ-Да

Не считаетесь гражданином РФ пока не принесли присягу

___

2.Попадаете под п.1" б" Указа Президента Российской Федерации от 27.04.2023 № 307"Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан в РФ" .Должны выполняться все условия - сохранение гражданство Украины, не принятие присяги. По отказу от принесения присяги сказано либо, то есть не приносили присягу или отказались от ее принесения.

___

3 На данный момент - НЕ являетесь гражданином РФ, но есть право им стать после принесения присяги с получением паспорта РФ

______

Об основание

В соответствии с п."б" Указа Президента Российской Федерации от 27.04.2023 № 307"Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации установлено: граждане Украины, лица, состоявшие в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и лица без гражданства признаются с 30 сентября 2022 г. постоянно проживающими в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства

б) такие граждане и лица заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли Присягу гражданина Российской Федерации или в порядке, установленном Указом

Президента Российской Федерации от 26 декабря 2022 г. N 951 "О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации", отказались от ее принесения.

___

4. Лица, названные в пунктах 1 и 2 настоящего Указа:

а) вправе обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего фактического нахождения с заявлением о выдаче вида на жительство;

б) при обращении с заявлением о выдаче вида на жительство проходят обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование и представляют:

документ, удостоверяющий личность и гражданство (при наличии), в том числе если срок его действия истек

Срок рассмотрения оформления ВНЖ 20 дней

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.07.2023, 01:56

Уточнение к ответу выше:

1 Вы можете оформить ВНЖ

2. В соответствии с п."б" ч.1 Указа Президента Российской Федерации от 27.04.2023 № 307"Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" остаться гражданином без гражданства, если не заявляли о сохранении гражданства Украины, не являетесь гражданином РФ потому, что не приняли присягу, оформляете ВНЖ.

___

При обращении с заявлением о выдаче вида на жительство проходите обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование (которую вы прошли)

___

Таким образом: подпадаете под ч.1 п.б Указа

21.07.2023, 03:00
Оценка автора вопроса: