С она лишена родительских прав, ее дочь т.е. моя племянница (ей два годика) находится в доме ребенка №4 в СПБ.
Хочу обратиться к Вам с такой проблемой. Моя младшая сестра сидит в тюрьме у нее ВИЧ и геп. С она лишена родительских прав, ее дочь т.е. моя племянница (ей два годика) находится в доме ребенка №4 в СПБ. Я сама многодетная мать у меня трое детей 12 лет, 2 года и 3 месяца. Племянницу мне не отдают под опеку аргументируя тем что я состою на учете у инфекциониста с диагнозом гепатит С, но сам лично врач не имеет ничего против того что я заберу племянницу из дома ребенка и выдал справку для нашей опеки что я эпидемиологически не опасна и детей воспитывать могу, но опека все равно против! Перестали пускать мою маму в интернат (т.к. я кормящая мама на свидания с племянницей временно ходит моя мама) на свидания с ней мотивируя тем что ей уже подыскали приемную семью и всячески препятствуют сбору документов на опеку.
Действуйте так...Обратитесь в органы опеки с заявлением о назначении Вас опекуном. Предоставьте ВСЕ необходимые документы...Если Вам отказывают, то отказ получите (требуйте!) в письменном виде. Далее этот отказ Вы вправе оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.
Наталья, добрый час!
Для назначения опекуном требуется предоставить среди прочих документов специальную форму медицинского заключения в котрой есть и КВД и Инфекционист если в Вашем случае там будет стоять заключение НЕ ВЫЯВЛЕНО (заболеваний, препятсвующих воспитанию ребенка) то никто Вам в этой части помешать не сможет. А личные мнения врач либо дорлжен фиксировать в документе либо оставить при себе.
Если в Заключении будет стоять ВЫЯВЛЕНО, то шансов почти нет. Потребуется обжаловать в суде именно заключение врача. А обжаловать решение органа опеки бесперспективно т.к. они тут же сошлются на заключение врачей и это будет точно по закону (ст. 146 и 127 СК РФ) и Вы только время потряете.