Кемерово, 21.07.2023, 07:08

Преобразование ипотеки с использованием материнского капитала - возможно ли оформить дарственную на жену для перехода собственности на нее и детей?

Вопрос №20632532 из г. Кемерово
опубликован 21.07.2023, 07:08
Квартира в ипотеке, с использованием материнского капитала. Может ли супруг оформить дарственную своей части на жену, чтобы квартира была в собственности у жены и детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но только или с согласия залогодержателя, т.е, банка или при полной выплате кредита

21.07.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Свою собственность человек вправе оформить (подарить) на кого угодно.

21.07.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина

Судя по всему квартира в залоге у банка, соответственно все сделки с заложенным имуществом совершаются с одобрения банком.

21.07.2023, 07:14

Добрый день. Ирина, подскажите, пожалуйста, кто является заёмщиком?

21.07.2023, 07:23

Жена заёмщик

21.07.2023, 08:55

Это хорошо. Но действительно коллеги правы, что подарить можно только с согласия кредитной организации. Если остаток по кредиту большой и выплаты долгосрочные, то КО откажет или предложит вариант ввести в созаемщики платежоспособного клиента. Моя практика показывает, что банк чаще отказывает чем даёт добро. В любом случае они заинтересованы в погашениях долга и процентов по кредиту, чем желанием вникнуть в ваше желание

21.07.2023, 10:37

Может, если банк, как залогодержатель будет согласен

21.07.2023, 08:43

Пока не выплачена ипотека не сможет ничего подарить.

Делите совместно нажитое по суду и в суде мужчина вправе отказаться от своей доли в пользу кого-то из членов семьи, но дол всё равно разделят и если он титульный заёмщик, то платить он обязан будет.

21.07.2023, 15:06