Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту из-за отсутствия уведомления

Вопрос №20632575 из г. Симферополь
опубликован 21.07.2023, 07:40
Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 2021 года, если о нём узнала сегодня из портала Госуслуги, начислен задолженность приставом. Судебный приказ до этого не получала, о его существовании понятия не имела, задолженность от 2017 г, по срокам СИД истёк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

22.07.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:
Приму во внимание

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы меняли место жительства с 2017 г.? Помощь нужна?

21.07.2023, 07:44

Не меняла, извещений не получала, узнала сегодня из Госуслуг о взыскании

21.07.2023, 07:51

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес? Вы проживаете по регистрации.

21.07.2023, 07:53

Возражения на судебный приказ возможно с ходатайством. Можете обратиться в личку к юристу

21.07.2023, 07:52

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Если вы не получали его копию, у Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

21.07.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:
Помог

Добрый день! Расчет СИД ведётся от даты последнего платежа и его течение приостанавливается на все время рассмотрения дела в суде. Чтоб отменить СП вам надо подготовить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа с указанием причин пропуска срока и сразу подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

21.07.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа, указав причины, из-за которых Вы не имели возможности получить судебные документы. Если суд посчитает Ваши доводы обоснованными, то отменит судебный приказ. Вы

определение об отмене судебного приказа направляете к приставам, они прекращают исполнительное производство.

А Вы задолженность по кредиту оплатили?

21.07.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый день, Елена!

В силу статьи 129 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Часто бывают, что должники узнают о вынесенном приказе значительно позже, когда приказ уже предъявлен взыскателем к исполнению.

В таком случае, Вы можете подать заявление о восстановлении срока отмены судебного приказа.

Исходя из статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Скажу сразу, что подать заявление в котором Вы просто укажите, что приказ не получали можно, но вероятность небольшая, что судья признает причины пропуска срока уважительными и восстановит срок.

Рекомендую ознакомиться с материалами дела, возможно приказ был направлен по другому адресу, в адресе допущена ошибка, ошибка в ФИО.

Дополнительно сообщаю, что Вам лучше в любом случае пробовать восстановить срок и подать возражение относительно исполнения судебного приказа.

21.07.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте. Доказать уважительность причины пропуска срока исковой давности для восстановления срока на подачу заявления.

Если вам не доставила копию судебного приказа Почта России, то докажите это. Для этого надо ознакомиться с материалами судебного приказа в суде и после, в течение десяти дней подать заявление на восстановление срока и заявление об отмене судебного приказа.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

21.07.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Работники Почты могли вам просто не положить извещение в почтовый ящик.

Знакомьтесь с делом в суде ("скелет" заявления под себя подправите), снимайте фотокопии, получайте СП и у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, ходатайство обязательно подавать для восстановления срока подачи возражений, документально доказывать уважительность причин не получения СП - не высылал суд, простой почтой выслал, искажены Ф.И.О. должника, адрес и т.д. В деле можно найти замечания. Которые позволят отменить СП.

Если работаете официально, то пока решаете вопрос по отмене СП приставам подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, 15 199,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем и ч. 5.2. этой же статьи.

Пишите, если непонятно что-то будет.

21.07.2023, 15:43
Прикреплённые файлы: