Так наш приходящий бухгалтер уже отказался заниматься этим пособием) Можно ли избежать подобной ситуации?
Я ИП. У нас коллектив 5 человек и одна девушка находится в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, наших отчислений на ФСС недостаточно чтоб покрыть расходы на ее пособие. ФСС уже полгода тянет с выплатой, то расчет не тот, то подпись не та, то копия не похожа, то оригинал непохож на оригинал и т.д.. При чем ФСС потребовали сначала оформить ведомость на выплату пособия, а теперь возмещать отказываются. У нас, повторюсь, маленький коллектив, мы много работаем и если только и бегать в ФСС, то можно и ненасобирать на зарплату своему коллективу и себе. (Так наш приходящий бухгалтер уже отказался заниматься этим пособием) Можно ли избежать подобной ситуации? 1) можно ли сначала получить деньги от ФСС и только потом передать их работнику с ребенком 2) Или можно ли, вообще, избежать этой функции посредника между страховщиком и застрахованным? Ведь, извините за лирику, если я умею горшки обжигать и занимаюсь этим, то я, наверное, не обязана быть бухгалтером, нянькой и почтальоном. С уважением, Марина.
1. Нет, работник не виноват, а Вы обязаны выполнять предусмотренную законом обязанность.
2. Нет, пока в этой части законодательство не изменится.