Проблемы с процессом приёмки квартиры - Жалоба на застройщика для предотвращения односторонних действий

Вопрос №20632677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2023, 08:54
Застройщик (Самолёт), должен был сдать квартиру, согласно ДДУ, 18 февраля 2023 года. Этого он не сделал. 13 июня 2023 года получили на почту письмо, о том что, 25 мая 2023 года дом введён в эксплуатацию и нам необходимо начать процесс приёмки до 25 июня! Позвонили им в отдел заселения (ОЗ) и нас записали на осмотр и приёмку на 10 июля, за день до этого осмотр перенесли на 14 июля, что то у них там было не доделано. 14 июля мы приехали к ним и нам опять отменили приёмку. Мы через сайт записались на 16 июля. В тот же день, 14 числа, нам позвонили и сказали что не получится, "Ну вы подождите недельку, может что прояснится". Через их сайт мы записались на 21 июля. Вчера нам вновь позвонили и всё отменили. Сказали как и в прошлый раз через неделю позвонить. Так вот вопрос, как составить жалобу что бы застройщик потом не подписал всё в одностороннем порядке и не сказал что это мы сами отказывались приезжать а они вообще молодцы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)начнем с того, что С 1 июля перестал действовать мораторий на выплату неустойки дольщикам при задержке сроков строительства, который был введен больше года назад.

2)Неустойка за просрочку передачи квартиры рассчитывается по формуле:

1/150 (для юрлиц 1/300) × средняя ставка рефинансирования × цена квартиры по ДДУ × число дней просрочки исполнения застройщиком обязательств

947b237609eff

3)Но, тут вот как раз вы заблуждаетесь, так как он отменен с 01 июля 2023 года, тут неустойка пойдет именно с 01 июля 2023 г.

4)Сейчас уже много практики идет по искам, как раз по вашему вопросу, поэтому неустойку вы можете взыскать за пол года точно.

5)Вы податете претензию, о том, что застройщик должен был сдать 18 февраля, вам поступило уведомление о том, что 25 мая дом введен в эксплуатацию и до сих пор происходит перенос приемки, зафиксировать это можно либо ценным письмом с описью, либо лично вручить на двух экземплярах.

Ст.6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 131-132 ГПК РФ.

То есть думаю все же до суда прилетая идти вам.

21.07.2023, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предъявите претензию согласно Закона о защите прав потребителей.

21.07.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

За таким ответом я бы в гугл обратился, да ещё и бесплатно!

21.07.2023, 09:00

Дмитрий, а жалобу куда вы составлять будете? Данная услуга платная, и вам нужно обращаться лично к выбранному вами юристу, но нарушенными правами граждан занимается прокуратура и суд. вам для начала нужно подать жалобу в прокуратуру, (там просто заполните форму и отправите), а потом и в суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

21.07.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Хотим составить жалобу или претензию, и подписать её у самого застройщика в офисе заселения.

Чтобы у нас, как минимум, был документ с подписью, датой и их печатью о том, что мы ещё ничего не осмотрели и не приняли.

21.07.2023, 09:03

Здравствуйте. По общему правилу, если застройщик нарушил предусмотренные в ДДУ сроки сдачи дома, то — по требованию дольщика — обязан выплатить тому неустойку (пеню) (п. 2, ст. 6, ФЗ-214). Компенсация за просрочку сдачи дома начисляется в «размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки». Помимо компенсации, застройщик Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Обращайтесь с претензией, затем в суд

21.07.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Вам бы почитать законы, для разнообразия!:))

1. до 30 июня сего года в нашей стране был введён мораторий для строительных компаний на всякого рода компенсации. И нам будет полагаться компенсация только за срок начиная с 1 июля.

2. Чтобы обратиться в суд, нам необходимо подписать АПП и получить ключи. А этого сделать не получается.

21.07.2023, 09:08

А что 1 июля не наступило?

У вас гражданско-правовые отношение решать их только в суде. Или вы со всеми здесь решили поспорить? Я про суд по поводу обязанности передать квартиру, если что не понятно

21.07.2023, 09:14

Жалобу кому? Иск к застройщику по неустойке поддали уже в суд? По ЗозПП - без пошлины, моральный вред и штраф потребительский ещё требуйте.

А жалобу - в произвольной форме - и все факты надо фиксировать - на видео и т.д. И каждый раз жалобы ценным письмом с описью - тогда не отвертится застройщик. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. И ст. 165.1 ГК РФ - если получать не будет.

21.07.2023, 09:09

Дмитрий, здравствуйте!

В принципе Вы уже сейчас можете обращаться в суд, так как, согласно ст.6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" нарушены условия договора в части сроков сдачи объекта в эксплуатацию

За каждый день просрочки а это начиная с 19 февраля этого года застройщик Вам оплатит пеню в размере двукратной 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены квартиры на день предъявления, когда квартира должна быть Вам передана.

Т.е., чтобы Вам было понятно.

Пример.

Цена квартиры 10 млн рублей

На 21 июля просрочка составила 154 дня

Ставка рефинансирования на 19.02.23 составляла 9,5%

1/300 ставки рефинансирования около 0,067% Так, неустойка со 100 000 руб. за 1 день составит 66,67 руб.

Т.е. с 10 млн неустойка составит 6667 рублейх 2 х 154=2053436 (два миллиона 53 тысячи 436 рублей)

Укажите все это в претензии и через час Вы будете рассматривать свою собственность

21.07.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Читайте закон о моратории!

21.07.2023, 09:15

Это Вы вообще о чем?

Во-первых, при чем тут мораторий?

Сейчас какой месяц? Правильно июль!

А что указано в Постановлении Правительства Российской Федерации принято постановление от 23.03.2022 № 442?

1. Установить следующие особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в период со дня вступления в силу настоящего постановления по 30 июня 2023 г. включительно
Мораторий на взыскание с застройщиков по договорам долевого участия неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства закончился 1 июля 2023 года введен мораторий

Во-вторых

Постановление не исключает возможность применения ст. 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Я был в аналогичной ситуации и застройщик в итоге через суд с заключением мирового соглашения выплатил мне компенсацию, которая позволила полностью перекрыть стоимость ремонта квартиры

21.07.2023, 09:48

Здравствуйте, Дмитрий! Куда только не отправляют Вас, даже в прокуратуру. Но будет Вам известно, что прокуратура не занимается разрешением гражданско-правовых споров: отпишется, как пить дать. Только время потеряете. Направляйте письменную претензию застройщику, что в установленный им срок передача объекта не осуществлена (ст.4, 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"), требуйте взыскания неустойки за нарушение сроков передачи объекта ДДУ (мораторий ведь уже закончился) и обозначить новый срок передачи объекта.

Если требования в добровольном порядке не будут удовлетворены, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Здесь нечего "изобретать велосипед" ненужными бесполезными жалобами, а действовать по известной, в т.ч. Гуглу схеме. Да и любому нормальному юристу тоже...

21.07.2023, 10:18

Если требования в добровольном порядке не будут удовлетворены, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Здесь нечего "изобретать велосипед" ненужными бесполезными жалобами, а действовать по известной, в т.ч. Гуглу схеме. Да и любому нормальному юристу тоже...

Вот именно. Что гуглишь. Одно и то же! никто не спрашивает как оформлять и подать заявление в суд, по каким статьям ГПК! а твой ответ о чём? ДА ОН НИ О ЧЁМ ВООБЩЕ!

21.07.2023, 10:49

Дмитрий, добрый день!

1. Обязанность дольщика —безусловно явиться в течение двух месяцев на прием Вашей квартиры.

2. Неявка в повлечет за собой составление одностороннего акта приема-передачи застройщиком

3. Это не лишает вас права на бесплатное устранение недостатков. При обнаружении дефектов надо направить претензию застройщику, и он должен будет исправить дефекты в течение гарантийного срока, который составляет не менее 5 лет на переданный объект и 3 лет на технологическое и инженерное оборудование!

Направьте застройщику письменную претензию. Подробно опишите ситуацию и укажите, что готовы принять квартиру в положенный законом срок. И не забудьте попросить копию своей претензии с уведомлением о получении.

В этом случае застройщик уже не сможет в одностороннем порядке подписать акт приемки квартиры через 2 месяца и тем самым уклониться от устранения недоделок.

4. Правовое регулирование Вашего вопроса

Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»

Также может быть полезно

domrfbank.ru

21.07.2023, 13:23

Здравствуйте Дмитрий!

Пишите претензию застройщику, все верно, ссылайтесь на то, что при очередном отложении осмотра вы намерены обратиться в суд о взыскании неустойки, штрафа и понесенных вами убытков.

По общему правилу при просрочке передачи квартиры дольщик вправе взыскать с застройщика неустойку, предусмотренную Законом № 214-ФЗ, а если просрочка передачи квартиры составляет более 2 месяцев, дольщик имеет право на односторонний отказ от ДДУ и возврат уплаченных денежных средств, а также на выплату процентов за пользование деньгами.

21.07.2023, 16:49

Уважаемые господа,

Я обращаюсь к вам в связи с серьезными проблемами, с которыми мы столкнулись в процессе приемки квартиры, согласно Договору долевого участия (ДДУ), заключенному с вашей компанией.

Согласно ДДУ, вы должны были сдать квартиру до 18 февраля 2023 года. Однако, на момент получения письма от вас 13 июня 2023 года, мы узнали о том, что дом был введен в эксплуатацию 25 мая 2023 года и нам было предложено начать процесс приемки до 25 июня.

Мы связались с вами и были записаны на осмотр и приемку 10 июля. Однако, за день до назначенной даты, вы отменили осмотр, объясняя это необходимостью доделывания некоторых работ. Мы повторно записались на 14 июля через ваш сайт. Однако, в этот день вновь было объявлено об отмене приемки квартиры. Мы обратились вновь через сайт и записались на 16 июля. Однако, 14 июля нам позвонили и сообщили, что приемка не может состояться, предложив подождать неделю на случай, если что-то прояснится. После этого мы вновь записались через ваш сайт на 21 июля.

Вчера нам опять позвонили с отменой приемки и предложили позвонить через неделю. Эти постоянные отмены и переносы процесса приемки создают серьезное беспокойство и неприятности для нас, а также существенно нарушают наши права как покупателей.

Хочу подчеркнуть, что мы не отказывались от приезда на приемку и всегда были готовы к этому. Такие отмены с вашей стороны вызывают у нас ощущение, что вы несерьезно относитесь к нашим интересам и пренебрегаете своими обязательствами по ДДУ.

В связи с этим, мы требуем от вас провести приемку квартиры в ближайшее время и предоставить нам все необходимые документы и ключи без задержек. Мы оставляем за собой право рассматривать возможность применения юридических мер в случае вашего неподчинения нашим запросам.

Прошу вас ответить на это письмо в течение 5 рабочих дней с уведомлением о дате, времени и месте проведения приемки квартиры. В случае неполучения ответа от вас, мы будем вынуждены обратиться к юристам и проконсультироваться о наших правах и возможном применении юридических мер.

Надеюсь на вашу обратную связь и быстрое разрешение этой ситуации.

С уважением,

[Ваше имя]

Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства».

21.07.2023, 23:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подписание в одностороннем порядке акта приемки это нарушение условий договора. Вас должны надлежащим образом уведомить. Напишите претензию в адрес застройщика. Потом обращайтесь в суд, взысктвайте неустойку.

В соответствии с ч.2. ст. 6 Закона № 214-ФЗ, согласно соответствующим положениям которой в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

63.rospotrebnadzor.ru

22.07.2023, 08:53