Кемерово, 21.07.2023, 09:13

Декларированный земельный участок мешает межеванию моего участка - как поступить в законных рамках?

Вопрос №20632704 из г. Кемерово
опубликован 21.07.2023, 09:13
Купила земельный участок, есть выписка из ЕГРН что я собственник. Обратилась к кадастровому инженеру для межевания моего участка. Она сказала, что мой участок стоит на месте декларированного земельного участка. Можно его убрать но за это надо заплатить пять тысяч рублей. Такая ситуация имеет место быть? Как законно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Григорьевна!

Декларированный земельный участок - это такой участок, у которого не уточнены границы и поэтому в ЕГРН не имеется сведений о его точной площади.

А уточненный земельный участок - это участок, который имеет точные координаты поворотных точек. То есть его границы уточнены.

Согласно ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

1.1. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более...

Судя по всему, кадастровый инженер предложил Вам уточнить (отмежевать) границы не только Вашего участка, но и того декларированного участка, который оказался на месте Вашего (чтобы его границы не совпадали с границами Вашего участка). И поскольку инженер будет проводить межевание и Вашего и этого декларированного участка, то, по всей видимости, вследствие этой дополнительной работы и указывает на дополнительную оплату, что вполне справедливо и оправданно.

21.07.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:

Мне предложили два решения этой проблемы. Один-это сделать межевание этого чужого участка на его границах (участок номер 75) за 10 тысяч и второй вариант - как то его снести с моего участка (участок номер 34) за дополнительную плату 5 тыс рублей. Поможет ли это в моей ситуации. И как так смогло получиться два участка номер 75 и номер 34 на одном месте

21.07.2023, 09:42
Это лучший ответ

Полагаю, что за 5000 руб. кадастровый инженер предлагает также уточнить границы этого участка, "сместив" его с Вашего участка. Границы этого участка будут уточнены, и он больше не будет налагаться на Ваш участок (ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Что касается вопроса о том, как так могло случиться, что границы участков налагаются друг на друга, то такие кадастровые ошибки совсем не редкость и встречаются достаточно часто. Теперь кадастровый инженер предлагает Вам варианты исправления этих ошибок.

21.07.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Надежда Григорьевна, а зачем вам участок межевать, если он ранее был замежёван, и задекларирован? Можете конечно уточнить его площадь и размеры, но это не бесплатная услуга. См. ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023). Если вы так решили, платите за удаление сведений из Росреестра и новое межевание проводите. Имеете право.

Всего хорошего.

21.07.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:

Вы же кадастровому инженеру не 95 рублей заплатили (столько получает юрист за лучший ответ)? У него и спросите!

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О кадастровой деятельности"

Статья 29. Кадастровый инженер

Что за декларированный участок?

Декларированный земельный участок это тот, у которого в соответствии с действующим законодательством не уточнены границы и, соответственно, в ЕГРН не имеется сведений о его точной площади.

Не будет ли спора, есть ли владелец у декларированного участка и т.д.?

Вы всё же разберитесь и 5 000 - не та цена, ради которой стоит переживать, но что на самом деле - никто Вам не скажет - тут экстрасенсов нет!

21.07.2023, 09:37
Оценка автора вопроса: