Составить исковое заявление в суд на развод оба супруги согласны есть ребенок 4 годика претензий не имеют

Вопрос №20632762 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2023, 09:43
Составить исковое заявление в суд на развод оба супруги согласны есть ребенок 4 годика претензий не имеют
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анжелика!

Согласно положениям ст. 21 СК РФ, расторжение брака при наличии общих детей до 18 лет возможно только в судебном порядке.

Если Вам необходима помощь, обращайтесь к любому адвокату (юристу) данного сайта, контактные данные указаны в анкете)

21.07.2023, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На сайте суда есть образцы. Оно очень простое и не требует специальных юридических знаний.

21.07.2023, 09:45

Обращайтесь за помощью к любому юристу через личные сообщения.

21.07.2023, 09:47

Добрый день. Это не сложное заявление. Если не хотите сами сделать, можете выбрать любого юриста и обратиться в личные сообщения для обсуждения условий

21.07.2023, 09:48

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

21.07.2023, 09:48

А зачем вам в суд если оба согласны, подайте заявление о разводе в ЗАГС. Суд разводит только когда невозможно это сделать в досудебном порядке ст.21 Семейного кодекса, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Если вы оба согласны подавайте в ЗАГС и вас разведут.

21.07.2023, 11:28

Если ответчик уклоняется то об этом нужно указать в исковом заявлении.

21.07.2023, 11:30
Прикреплённые файлы:

На сайте суда, на стендах в холле суда всё имеется.

21.07.2023, 11:39

Здравствуйте.

Вам нужна помощь в составлении иска? Вы тогда можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуги.

С уважением.

21.07.2023, 11:49