Сыктывкар, 21.07.2023, 12:07

Правомерность требования оплатить 1500 рублей за справку о членстве в гаражном кооперативе без прописки в Уставе

Вопрос №20633052 из г. Сыктывкар
опубликован 21.07.2023, 12:07
Правомерно ли требование от председателя гаражного кооператива оплатить 1500 рублей за справку о членстве в гаражном кооперативе (справка нужна для оформлении гаража в собственность). Якобы такие расценки утверждены правлением кооператива. В Уставе такого не прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение об установлении суммы принимается общим собранием (а не правление) ГСК,при несогласии с эти члены ГСК и собственник не состоящие в членах ГСК обжалуют решение через суд.

К сожалению у вас сейчас два пути-согласиться или обжаловать через суд. Заставить их выдать справку сейчас и бесплатно, не один орган не наделен.

21.07.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

А в каком нормативном документе прописано, что расценки за предоставление справки или расценки на иные услуги принимаются на общем собрании, а не принимаются "правлением"?

21.07.2023, 12:57

В Законе РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1 (последняя редакция), иногда аналогично применяют ФЗ-217 (об СНТ)

21.07.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Александр, вы вправе запросить у председателя гаражного кооператива документ об утверждении расценки и обжаловать его в судебном порядке.

21.07.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

А на каком уровне должен быть утвержден данный документ, а главное кем? И где можно подробнее почитать об утверждении расценок, предлагаемых председателем?

21.07.2023, 12:17

В решении правления.

21.07.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Таким образом "правление" в лице бухгалтера, электрика и председателя могут создавать любые расценки и за каждую услугу брать деньги с членов кооператива? Получается так?

21.07.2023, 12:43