Чита, 21.07.2023, 13:28

Сыну 17 лет обвиняют в краже набора инструментов - как защитить его права и что делать в полиции?

Вопрос №20633237 из г. Чита
опубликован 21.07.2023, 13:28
Сыну 17 лет, обвиняют в краже набора инструментов, сын говорит не брал, есть видео в котором он открывает этот набор инструментов, сын говорит что поставил его около машины и ьольше не видел, там было много народу и ночь, полицейский говорит чтоб он искал этот набор инструментов, вызвал повесткой в отделение, сказал будет вызывать каждый день, что нам делать и что грозит сыну? И как себя вести в полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Хотя у нас и есть презумпция невиновности, но сыну лучше воспользоваться помощью адвоката и строить линию защиты с ним. Пока у него его нет, он имеет право молчать ст.51 Конституции РФ

21.07.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в вашем случае следует нанять грамотного адвоката, очень сложно что то сказать, не зная материалов дела.

21.07.2023, 13:37

А дела еще нет никакого, полицейский все это проводит без дела

21.07.2023, 13:49

грамотного адвоката
Как это понять? Статус адвоката, это априори грамотный, опытный специалист. Юристы могут быть недоучки, без опыта и практики. Понятия не имеющие о работе правоохранительной и судебной системы.

21.07.2023, 14:00

Подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустанимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого (ст 49 Конституции РФ).

21.07.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.07.2023, 13:52

До возбуждения уголовного дела, вам будет достаточно направить заявление в полицию по поводу вызова несовершенолетнего. Направить жалобу в прокуратуру. Лучше выбрать юриста, ввести в курс дела, заручиться поддержкой. Сопровождение возмодно удаленно по сети.

21.07.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если не брал, пусть стоит на своём. Для исключения давления со стороны сотрудников правоохранительных органов рекомендуется нанять сыну адвоката для сопровождения в полицию. Законные представители несовершеннолетнего также вправе присутствовать при следственных действиях с участием сына.

21.07.2023, 20:29
Оценка автора вопроса: