Как оформить дарственную жене на половину однокомнатной квартиры без нотариуса, чтобы она стала полным владельцем всей квартиры?
Здесь вопрос неоднозначный. В одном из решений Верховный Суд определил, чт о при таких ситуациях нотариус не нужен, однако Росреестр настаивает на нотариальной сделке. Поэтому на практике могут быть проблемы в случае отказа в регистрации Росреестром перехода права собственности. Проблема коренится в том, что закон в этой части неоднозначен и может толковаться по разному.
Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Суды считают, что это возможно.
Однако, Росреестр не пропустит сделку. Формально Росреестр прав.
Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся.
Без нотариуса никак, потому что отчуждение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению