LSN Messenger

Прокуратура должна рассмотреть случай избиения моего супруга в рабочее время водителем поставщика в свете полицейской бездейственности и нарушения устава участкового и палии Советского района

Вопрос №20633423 из г. Казань
опубликован 21.07.2023, 14:36
Ситуация такая: Моего супруга в рабочее время избил водитель поставщика, нанес ему тяжкие телесные повреждения (перелом пяточной кости спицами, гематома головы) Увезли на скорой помощи и сделали операцию. Проблема в том, что полиция не отреагировала, а позвонил участковый только на следующий день. А взял показания через 7 дней. Хочу чтобы этим вопросом занялась прокуратура так как палия и участковый Советского района не работают по уставу. Могу ли я обратиться по месту жительства в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае бездействие полиции положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

21.07.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Прокуратуру может осуществлять только надзор за дознанием и следствием, прокурор не уполномочен проводить доследственную проверку.

21.07.2023, 15:04

Добрый день. В прокуратуру следует подавать в том районе где находится отделение полиции бездействия которого вы хотите обжаловать. Если вы проживаете в том же районе где и полиция не отреагировала то можно. Прокуратура делится по районам и каждый район рассматривает жалобы в пределах своей территориальной принадлежности. Вы можете и по месту жительства обратиться если оно отличается от места оспариваемого отдела полиции, тогда его могут передать в нужный район (а могут возвратить указав куда обратиться). Бездействие полиции также можно обжаловать в суде в порядке ст 125 УПК РФ. Прокуратура рассмотрит и вынесет постановление об удовлетворении жалобы (полностью или в части) либо об отказе, их постановления также можно обжаловать в вышеуказанном порядке.

21.07.2023, 15:12

Здравствуйте. Т.е.бездействие оп можно самостоятельно обжаловать в,,суд,, о их недолжное разбирательстве? В прокуратуру я неоднократно обращалась и в приемнуюПутина В.В. под воздействием они выявили нарушения, в том что мои обращения участковым складывались в архив изъяли материалы СНД и вынесли предписание начальнику Оп и без конца продлевают сроки проверки ждут когда этот срок кончится.

18.01.2024, 20:00

Да,вы можете обжаловать в районном суде действия и бездействия полиции в порядке ст.125 УПК РФ.

18.01.2024, 21:17