Принуждение к забору незаконно установленных опор электропередач - Как решить проблему соседей и избежать высокого счета на обслуживание
С иском в суд необходимо обращаться, ст.ст.
Я обратилась в сетевую организацию с приложением всех документов с просьбой демонтировать чужие ЩУЭ за границы моего земельного участка. В ответ они мне выставили счета на перенос столба со счетчиками (378 000) и на вынос на трубостойку (68 000). При этом с оседи считают, что это мои проблемы, хотя я не должна оплачивать вынос их имущества с моего участка. Я написала уведомление начальнику обслуживающей компании, что доступ к приборам учета закрыт и для переноса ЩУЭ обращаться к их собственникам. Теперь собственники посылают ко мне электриков для снятия показаний. Думают, что они самые умные!
Понятно. Очно обратитесь к юристу/адвокату по месту жительства. Нужно составить мотивированную претензию, а потом иск в суд. И без представителя в суде Вам будет сложно с электросетями бороться. Одновременно, рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Статьёй 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка в виде административного штрафа: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Есть еще такое понятие как сервитут ст. 274 ГК РФ - но они должны были с Вами договариваться, а не самовольно устанавливать на Вашем столбе, который находится на территории земельного участка свои счетчики.
У них, конечно, есть маленькая лазейка, так как часть участка со столбом была недооформлена и официально не являлась моей собственностью, но столб мы ставили сами за свои деньги, когда эта территория еще не была Москвой. Сейчас участок оформлен, ограничений использования и обременений нет, имеется выписка ЕГРН.
А когда устанавливали счетчики, эта часть земельного участка уже была в Вашей собственности или нет? И еще уточнение, провода от столба идут к домам соседей?
Да, идут.
Надо детально знакомиться с ситуацией. Обращайтесь на очную консультацию к любому юристу/адвокату, который занимается земельным правом.
Наталия!
Тут не надо особо, извините, мудрить и искать какие-то лазейки. Просто оформите частный серветут
Я хочу убрать столб с участка, но вначале "выселить незванных гостей".
Зачем мне серветут, мне нужен свободный участок для использования его по назначению, я не для этого платила за него деньги!
Вы правильно мыслите. Скорее всего только столб переносить придется.
Я и хочу вынести столб но без чужого имущества.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением.
Согласно ст. 301 ГК РФ "Охрана прав собственности", ст.
Здравствуйте. Надо иск подавать, согласно статьи 304 ГК РФ.
И документы Ваши изучать, безусловно
С уважением, Дарья Алексеевна