Необходимость отправки истцу копии ходатайства о передаче дела в суд по месту жительства ответчика - анализ в соответствии с ГПК

Нужно ли отправлять истцу копию ходатайства о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства ответчика? Если можно со ссылками на ГПК
Лучший ответ

Нет, ГПК таких требований не содержит, поскольку ходатайство подлежит рассмотрению в открытом судебном заседании, в котором может принимать участие истец. Таким образом, его права не нарушаются. Указанные выше нормы применимы только при рассмотрении дел в порядке упрощенного судопроизводства. Но это, скорее всего, не ваш случай.

ГПК РФ не возлагает на участника дела такую обязанность.

При направлении в суд общей юрисдикции заявлений и ходатайств лица, участвующие в деле, обязаны направить их друг другу, а также представить в суд документы, подтверждающие направление указанных заявлений и ходатайств другим участвующим в деле лицам (часть четвертая статьи 1, статья 12, часть первая статьи 35, части вторая и третья статьи 232.3 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10

"О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве"