Санкт-Петербург, 08.02.2023, 18:26

Предоставление электронных выписок из ЕГРН в качестве доказательств на суде - необходимость отправки копий Ответчикам и как это сделать?

Вопрос №20218389 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2023, 18:26
В качестве доказательтв на суде по признанию недействительными результатов ОСС Истцы предполагают предоставить выписки из ЕГРН в качестве доказательств. Выписки будут электронными, с цифровой подписью ведомства. Отправлять в суд будем через ГАС Правосудие, через Ходатайство о приобщении к делу доказательств. ВОПРОС: Обязательно ли в этом случае отправлять копии выписок Ответчикам. И, в общем-то, как это сделать, т.к. выписки электронные? Будет ли достаточным предоставить выписки только для суда и чем это обосновать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно отправлять копии

Ст. 131, 132 ГПК РФ

А в чем трудности отправить почтой России и приложить квитанции?

08.02.2023, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не нужно отправлять копии выписок ответчикам.

08.02.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Из практики поясняю. Принесите выписки непосредственно в судебное заседание. Никаких копий ответчикам не давайте. Статьи 131, 132 ГПК РФ в данном случае не применимы. Удачи.

08.02.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Обязательно отправить всем ответчикам. Распечатать и отправить по почте заказным письмом вместе с исковым заявлением. Копии почтовых квитанций приложить к исковому заявлению, которое будет направляться в суд.

08.02.2023, 19:06

Можете, пожалуйста, обосновать, почему нет обязанности Истца отправлять данные материалы Ответчикам? Ответы юристов, к сожалению, диаметрально разнятся.

08.02.2023, 18:45

А я разве вам ответила, что нет обязанности? Прочтите внимательно мой ответ.

У вас в чем камень преткновения? В расходах на отправку заказного письма?

08.02.2023, 18:46

Выписки в электронном виде, с цифровой печатью. Их много - несколько десятков, каждая выписка на 4-5 листах, и нужно отправить нескольким ответчикам.

08.02.2023, 18:48

Всё распечатывайте и отправляйте почтой заказным письмом всем ответчикам. Закон не освобождает истца от направления документов другим участникам судебного процесса при электронном виде доказательства, цифровой печати или объёма доказательств.

08.02.2023, 19:10