LSN Messenger
Белгород, 21.07.2023, 16:09

Выплаты по потере кормильца после окончания колледжа будут продолжаться до 1 сентября - имеете ли вы право на пенсию в этом месяце?

Вопрос №20633606 из г. Белгород
опубликован 21.07.2023, 16:09
Везде написано, что выплаты по потере кормильца после окончания колледжа будут продолжаться до 1 сентября. Это правда? Закончила колледж 28 июня. Мне расчитывать на то, что пенсия придёт в этом месяце?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с новым Федеральным законом, вступившим в силу с 1 июня 2022 года, специалисты Пенсионного фонда автоматически продлевают выплату пенсии по потере кормильца до 1 сентября. Затем, если получателем будет подтверждено поступление на очную форму обучения в образовательную организацию, выплата пенсии продолжится до окончания учебы, но не дольше чем до достижения возраста 23-х лет.

После издания приказа о вашем отчислении вы обязаны сообщить в СФР об этом и пенсия вам прекратится выплачиваться пока вы не предоставите документы о поступлении на очное отделение учебного заведения.

21.07.2023, 22:07

Здравствуйте, Полина!

Выплата пенсии по потере кормильца продолжается до 1 сентября совершеннолетним выпускникам школ независимо от факта их поступления в другое учебное заведение.

На обучающихся колледжей это не распространяется.

21.07.2023, 16:14

Одногруппнице которая со мной училась и получала такую же пенсию по потере одного кормильца пришла пенсия в этом месяце. Написано, что распространяется это правило и на тех кто закончил колледж

21.07.2023, 16:16

Был единственный закон о продлении пенсии до 1 сентября и он касается учащихся школ. www.kremlin.ru

Если вы найдете еще какой-то закон по этой теме для учащихся колледжей, укажите его.

21.07.2023, 17:26

С июня 2022 года ПФР автоматически продлевает выплату пенсии по потере кормильца до 1 сентября детям, которые закончили обучение в школе или колледже.

21.07.2023, 20:08

В законе с 1.06.2022 только про школы (общее и среднее образование). Укажите закон, где указано про специальное образование.

22.07.2023, 07:22

Решили этот вопрос? сейчас нахожусь в такой же ситуации

выплатили пенсию за июль,но по идее не должны после окончания колледжа

26.07.2024, 17:18