LSN Messenger
Москва, 21.07.2023, 16:24

Проверим законность - остановили пьяного, составили протокол по статье 12.7, суд придал 100 часов, через 4 месяца открыли дело по статье 264, часть 1, пункт 2.

Вопрос №20633636 из г. Москва
опубликован 21.07.2023, 16:24
Остановили пьяным составили протокол по статье 12,7 по суду дали 100 часов, спустя 4 месеца открыли уголовное дело по статье 264 прим 1 часть два ЗАКОННО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что признается опьянением для привлечения к ответственности по ст. 264.1 УК РФ

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,

21.07.2023, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Абсолютно законное решение. Извините. Но закон такой

21.07.2023, 16:31

За одно правонарушения дважды наказывать закконо?

21.07.2023, 16:33

Это не одно и тоже нарушение. То что лицо в состоянии опьянения второй раз управляет транспортным средством, то есть совершает уголовно наказуемое деяние, не освобождает его от административной ответственности за то, что он в принципе сел за руль, не имея на это права (ст. 12.7 КоАП). Без разницы, пьяный или нет. Он просто не имел права управлять транспортным средством. Это разные умыслы разные составы.

21.07.2023, 17:16

Так это было в один день и в одно и тоже время

21.07.2023, 17:23

В данном случае уголовная ответственность исключает административную ответственность по ст 12.8 или 12.26 коап, так как это квалифицирующий признак, но не исключает ст 12.7

21.07.2023, 17:27

Так по статье 12.7 наказание отбыто

21.07.2023, 17:28

Да, это законно.

21.07.2023, 16:36

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

Я так понимаю у вас повторность!

21.07.2023, 16:36