Липецк, 21.07.2023, 17:01

Дядя признан судом недееспособным можно ли так что опекун брат будет по документам а проживать он будет с племянницей

Вопрос №20633713 из г. Липецк
опубликован 21.07.2023, 17:01
Дядя признан судом недееспособным можно ли так что опекун брат будет по документам а проживать он будет с племянницей
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, это уже как в семье решат. Главное, чтобы опекун осуществлял надлежаще свои функции.

21.07.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Добавлю:

Основной задачей опекуна является защита прав и интересов подопечного. Все действия, предпринимаемые опекуном (попечителем) должны быть направлены на обеспечение прав и законных интересов недееспособного.

Контроль за надлежащим исполнением обязанностей опекуна осуществляют органы опеки и попечительства.

Исходя из вышесказанного, необходимо согласовать вопрос места проживания недееспособного лица в органах опеки.

21.07.2023, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, с разрешения органа опеки.

21.07.2023, 17:02

Но опека говорит что опекун должен проживать с ним

21.07.2023, 17:05

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

21.07.2023, 17:09

Дядя признан судом недееспособным, инвалид 1 группы

21.07.2023, 17:11

Официально так нельзя. А т.к. вы уже проболтались, опека будет следить

21.07.2023, 20:46