Преимущества разрешения на переезд из Туркменистана в РФ и подачи документов на гражданство РФ - ожидаемые преимущества и процедура переезда
Имею разрешение на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую Федерацию, выданное представительством ФМС РФ в Туркменистане. Более 6 лет назад подал документы в Посольство РФ на прием в гражданство РФ, но рассмотрение моего ходатайства было приостановлено до переезда на постоянное местожительство в РФ (получил письменный ответ от Посольства РФ).
Буду благодарен получить ответы на следующие вопросы:
1) Дает ли мне какие-либо преимущества (например, преимущественное право на получение квоты на проживание) факт наличия разрешения на переезд?
2) Дает ли мне какие-либо преимущества (например, ускоренное рассмотрение моего ходатайства на прием в гражданство РФ) факт подачи документов в Посольство РФ более 6 лет назад?
3) Буду ли я проходить все соответствующие этапы - РВП и ВНЖ - при переезде на ПМЖ в РФ с учетом изложенных выше фактов?
1. Официально - нет. По факту - иногда.
2. Да, как только получите ВНЖ в РФ, сразу будет запущена процедура рассмотрения ранее поданного заявления на гражданство РФ.
3. Если есть жилье в России - то переселенец из РТ может сразу получить ВНЖ, минуя РВП.