Я являюсь гражданином России с 2002 года, также мои дети преобрели гражданство Росси.
Мы собираемся пережать в Российскую федерации и для этого мне необходима, чтобы моя супруга получила гражданства Россиина территории Туркменистана. В 2005 году я был в Москве иконсультировался в ФМС на Большой ордынке они сказали что супруга имет право получить гражданство в посольстве россии в Туркменистане но в посольство дает устный отказ скажите пожалуйста
1 Имет ли права моя супруга получить гражданства если да то каким спосбом.
Лучший ответ
Странный ответ для Ордынки. Жена не может приобрести гражданство "по мужу", проживая за пределами РФ, так должна получить вид на жительство в РФ, а перед этим - разрешение на временное проживание (РВП).
В любом случае, приезд и получение РВП (как минимум) ей - необходимы, если в России у нее нет родителя-россянина или если она не закончила среднее или высшее образовательное учреждение в РФ после 01.07.2002г.